О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Наш человек возглавил федеральный департамент

Приказом министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 21 февраля 2000 года КАЛЛИНА Надежда Афиногеновна назначена руководителем Департамента государственной поддержки предпринимательства этого министерства.

Наш корреспондент связался по телефону с Н.Каллиной.


- Какие шаги вы собираетесь предпринять на столь ответственном посту?

- Прежде всего надо активно продвигать в Государственной Думе подготовленные нами законопроекты, чтобы создать условия для более эффективной работы малых предприятий. Это проект Федерального закона "О единой системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", заменяющий собой действующие федеральные законы "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", а также законы о кредитных кооперативах и обществах взаимного страхования. Подготовлены изменения и в наш основной Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства". Надеюсь при этом и на помощь земляка Анатолия Аксакова, ныне зампреда Комитета по экономической политике и предпринимательству в Госдуме.

В стадии подготовки находятся также проекты постановления правительства об упорядочении проведения проверок и контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства, о сплошном статистическом учете малых предприятий. Речь идет о зачатках государственной маркетинговой поддержки предпринимателей. Ведь мы зачастую оказываемся в ситуации, когда "где пусто, а где густо". Тут и изобретать ничего не нужно - мировой опыт доказывает, что при развитии экономики ставка делается именно на малый бизнес. И об этом, кстати, говорит и Владимир Путин.

- Надежда Афиногеновна, вам известно состояние малого предпринимательства в нашей республике. Каким оно видится с "московских" высот?

- На реализацию республиканской Программы поддержки малого предпринимательства предусмотрено довольно скромное по сравнению с другими регионами финансирование. Поэтому необходимо использовать уже имеющиеся механизмы - лизинг, кредитные кооперативы и т.д. Но нельзя забывать, что проблемы предпринимательства лучше всего знают сами предприниматели. И решать эти проблемы надо с учетом их мнений.

- Вы достаточно активно помогаете нашим предпринимателям, стремящимся расширить свой бизнес в Москве и других регионах России. Что им посоветуете?

- Не пренебрегать выставками, различного рода мероприятиями в том или ином регионе - ведь иногда достаточно вовремя представленного стенда или буклета для налаживания долгосрочного и взаимовыгодного контакта. Наш департамент начинает разворачивать целый цикл встреч на региональном уровне для предпринимателей - с финансовой и методической поддержкой. Зачастую высокая цена участия в выставках отпугивает начинающих предпринимателей, и мы собираемся им помочь. 15 марта в Москве состоится Всероссийская конференция представителей малого предпринимательства, где можно будет узнать о всех запланированных мероприятиях.

- Успехов вам и с праздником.

- Спасибо. Я тоже поздравляю всех женщин Чувашии с 8 Марта, желаю им добра и мира.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System