Вопросов много - будут ли ответы?
Владимир Васильев, АПИ
Предвыборный штаб Владимира Путина выступил в субботу с заявлением, в котором обвиняет некоторые российские СМИ в "откровенной подтасовке фактов" о прошлом и настоящем и.о. президента. Честно говоря, я ждал чего-то подобного уже давно. За последние месяцы газеты, журналы, электронные СМИ переполнены материалами о Путине. Чего в них только не было: хвалебные оды и поливание грязью, откровенная лесть и прямой компромат. Как говорится, пища на любой вкус.
Лично у меня публикации подобного рода вызывают отвращение. Не люблю ни лизоблюдства, ни копания в грязном белье. Но если отвлечься от личных пристрастий, то выходит, что повышенный интерес СМИ к личности Путина вполне оправдан. Многие политики (среди них даже те, кто вместе с ним работал) до сих пор называют и.о. президента "черным ящиком", "чистым листом бумаги", имея в виду, что слишком мало о нем знают. Что уж говорить о простых смертных.
А ведь именно им предстоит 26 марта сделать выбор. И надо заметить - не тамаду будем выбирать на одно застолье, а президента великой державы, который будет руководить ею целых 4 года. Любой нормальный человек, кому не безразлична его судьба, судьбы его детей, внуков, хочет сейчас разобраться в сути "главного" кандидата на этот пост. И пресса в меру своей испорченности стремиться удовлетворить интерес россиян к личности Путина. Это нормально.
Можно было бы удивляться, если бы такое количество публикаций с различного рода слухами и компромата было посвящено сейчас Геннадию Зюганову. Уже в течение как минимум десяти лет СМИ постоянно держат его в зоне повышенного внимания. Еще во время предыдущей предвыборной кампании лидера КПРФ "просветили", перемыли все косточки и, судя по всему, оставили надежды "нарыть" что-то новое. Что же касается Путина, то внимание к его персоне вполне естественно.
С этой точки зрения заявление штаба и.о. президента о том, что через СМИ ведется кампания, нацеленная на то, чтобы "поколебать в избирателях веру в честность и порядочность кандидата, посеять сомнения в правильности выбора тех, кто уже принял для себя решение, за кого голосовать", по меньшей мере, странно. Ведь вера в человека может строиться только на знании его качеств, уверенности в том, что он сможет выполнить поставленные перед ним задачи. В действительности, если быть до конца честным, сейчас людей, которые хорошо знают Путина и "на все сто" в нем уверены, в стране не так уж много.
Казалось бы, в этой ситуации предвыборный штаб и.о. главы государства должен сделать все, чтобы граждане России получили ясные и четкие ответы на появляющиеся у них вопросы, развеять любые, пусть даже малые, сомнения по поводу кандидата. Но мы видим обратную картину - ближайшее окружение Путина предпочитает отмалчиваться.
Это тем более непонятно, что от многих публикаций, мягко говоря, "попахивает". Некоторые из них даже могут и должны стать предметом для рассмотрения в суде. Взять, к примеру, статью в "Новой газете", где прозрачно намекается на связь между предвыборной "раскруткой" Путина, агрессией Басаева и Хаттаба против Дагестана и взрывами в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Или же появившиеся в Интернете ссылки на статью в газете "Новый Петербург" (№ 49 за 1998 г.), в которой утверждается, что и.о. президента в свое время был уволен из разведки за "поддержание контактов с иностранными разведывательными органами", о которых он "не спешил ставить в известность своё начальство". Это, в свою очередь, дало основание газете "Буревестник Дона" говорить о связи Путина с западногерманской разведывательной службой BND.
А чего стоит размещение в Интернете на сайте Компромат. ру. статьи "Болгарский зонтик для Собчака", где утверждается, что и.о. президента причастен к смерти бывшего мэра Петербурга.
Странно, не правда ли, что после всего этого следует лишь предупреждение некоторым СМИ, а не обращение в суд. Сами по себе обвинения слишком серьезны для того, чтобы остаться без соответствующей оценки. Тем более, что речь идет не о рядовом гражданине, а о кандидате на пост главы государства. Его репутация должна быть безукоризненной. Мы можем до хрипоты спорить по поводу его политической и экономической программ, соглашаться или нет с его взглядами на те или иные проблемы, но его честность и порядочность, преданность своему народу должны быть вне подозрений.
Сейчас архиважно, чтобы в оставшееся до дня выборов время во все эти вопросы была внесена полная ясность. Представить полную и объективную информацию избирателям о кандидате в президенты - прямая обязанность всех, кто в той или иной мере имеет отношение к жизненному пути кандидата в президенты. В данном конкретном случае это - СВР, ФСБ, мэрия Петербурга, Совет безопасности.
Свою долю ответственности за это несет и Центральная избирательная комиссия, которая, следуя духу закона, не должна ограничиваться проверкой кандидатов только на наличие у них лишних квартир (даже для малосведущего человека подозрения в связях с иностранной разведкой гораздо серьезней, чем наличие лишней машины или дачи). Если возникнет такая необходимость, слово для прояснения истины должен сказать и суд.
Конечно же, в первую очередь это касается самого кандидата в президенты - Владимира Путина, который просто обязан в прямом эфире телевидения в ходе диспута с основным своим конкурентом Геннадием Зюгановым ответить на все накопившиеся у избирателей вопросы. Учитывая их серьезность, надо иметь немалое мужество, чтобы решиться на подобный шаг. И, тем не менее, его необходимо сделать.

