О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

За Чубайса как за соломинку
Владимир Васильев, АПИ

Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко громогласно заявили о поддержке "Союзом правых сил" (СПС) кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах 26 марта. Об этом они сообщили во вторник после совместного заседания координационного совета и парламентской фракции СПС, на котором подавляющим большинством голосов было принято соответствующее совместное заявление.


Чубайсу, в конце концов, удалось уговорить большую часть так называемых "правых демократов", которые как кисейные барышни, томно закатывая глазки и заламывая нежные ручки, не спешили обласкать нового кавалера. Но то, что неизбежно должно было произойти, произошло.

Анатолий Борисович просто обязан был отплатить И.О. за то, что тот еще держит его на посту председателя правления РАО ЕЭС, хотя отставки "главного приватизатора" требуют уже не только коммунисты, но и многие сторонники Путина из числа губернаторов. Примечательно в этой истории и другое - откровенная "засветка" симпатий Чубайса и Кириенко к нынешнему и.о. президента едва ли прибавит последнему голоса рядовых избирателей. До недавнего времени тесная связь Путина с этими личностями тщательно уводилась имиджмейкерами Владимира Владимировича на второй план. Что же все-таки вынудило их пойти на такой шаг?

Скорее всего, в команде Путина, заранее начавшей праздновать победу, осознали, что предвыборная ситуация складывается не совсем такая, какой она планировалась. Хотя "демократическая" пресса и продолжает трубить о неизбежности избрания И.О., в действительности, картина не выглядит такой радужной. Рейтинги Путина начали падать. Среди простых людей доверие к его заявлениям, не подкрепленным конкретными делами, неуклонно снижается. Под вопросом не только победа Путина в первом туре выборов, проблематичным стало и само его избрание на пост главы государства.

Все это и заставило путинскую команду обратиться за поддержкой к традиционному ельцинскому электорату, который в последние дни дезориентирован из-за склок, постоянно разгорающихся между олигархами. Попытки И.О. с помощью правых спасти положение равноценны попыткам выбраться из пропасти, ухватившись за гнилую ветку.

Более того, лихорадочные действия Чубайса и Ко. неизбежно показали всем, кто еще в этом сомневается, насколько крепко Путин привязан к тем, кто в последнее десятилетие беззастенчиво грабил страну.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System