О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Дмитрий Рогозин - еще один наш человек в Москве?
Олег Горчаков, "Советская Чувашия"

"СЧ" уже писала о том, что в Москве создан клуб бывших министров ЧР. Это, без сомнения, наши люди, у которых сложились особые отношения с Чувашией. Впрочем, в первопрестольной есть немало звездных политиков, симпатизирующих нашему краю. Или, по крайней мере, с ним явно на "ты".


Дмитрий Олегович Рогозин - фигура известная в большой политике. Конгресс русских общин, который он возглавляет в последние годы, стал фактором в общественной жизни России. Однако преодолеть пятипроцентный барьер конгрессисты не смогли ни четыре года назад, ни на недавних думских выборах. Словом, фракции КРО в парламенте РФ не получилось. Только это событие не помешало Дмитрию Олеговичу стать председателем Комитета Государственной Думы по международным делам. Пост весьма значительный, причем как для самой России, так и для всего остального мира. Это явный сигнал для наших бывших "друзей" из Казахстана, Прибалтики, где защиту прав русскоязычных граждан свели к эпизоду в политических играх. К примеру, нужен России Байконур, стало быть, Астана получает карт-бланш на агрессивное выдавливание нетитульных народов. Похоже, с такими подходами в Госдуме больше не собираются мириться.

В беседе с нашим корреспондентом, которая состоялась в зале заседаний Госсовета ЧР, Рогозин был достаточно откровенен. "Мы должны понять, что нас пытаются везде оттеснить, - сказал он, - и Россия будет противодействовать этому". Противодействовать, конечно же, можно по-разному. Можно уверять всех и вся, что проблема рассосется со временем, чем и был в свое время занят министр иностранных дел РФ Козырев. Рогозин не Козырев. Он более решителен - в течение восьми последних лет только и делал, что напоминал властям о бедах сограждан.

Нынешняя Дума, по всей видимости, услышала одного из своих политических сыновей. По словам Рогозина, уже проработан во втором чтении закон о введении экономического эмбарго против Латвии. Об этом хорошо знают в прибалтийской республике. И уже начинают нервничать, особенно латвийский бизнес, которого Россия выкормила. "Да, у них начинается паника, это жесткие меры, - пояснил Дмитрий Олегович. - Но мы добьемся своего".

При этом глава думского комитета не исключает и дипломатических форм взаимодействия с официальной Ригой. Он встречался с послом Латвии в России, другими заинтересованными лицами. И в целом настроен оптимистично. Видимо, его поддерживают и в апартаментах Министерства иностранных дел России, с хозяином которых он контактирует чуть ли не каждый день.

Ответил Рогозин и на вопросы о государственном устройстве России. Он явно не благоволит к асимметричной федерации, то есть считает, что права у регионов должны быть одинаковыми. Зато верит в будущее экономических ассоциаций - Большой Волги, Сибирского соглашения и т. д. Хотя, как мне кажется, все эти разговоры о губернизации, наступлении на права национальных республик не более чем игра. Поскольку нет никаких оснований для беспокойства. Ну а то, что кто-то что-то там говорит - дело известное, рассчитанное лишь на телезрителей и будущую шумную известность новатора-скандалиста.

Уже после блиц-интервью хорошо уяснил для себя, почему Конгресс русских общин так и не смог перешагнуть пятипроцентный барьер, чтобы партийными рядами осесть в Думе. Уж слишком разных по своим взглядам политиков объединил и объединяет КРО. Возьмем ту же Чувашию. Четыре года назад в федеральный список конгрессистов от ЧР при выборах в ГД были включены А. Хузангай, В. Тимофеев, которым, как мне кажется, куда бы ни смотреть, лишь бы не видеть Россию. Ну а Рогозин - мужик коренной, российский, почвенник. Опять же замечает и видит многое. Тех же чебоксарских девушек в национальных костюмах - чувашских, татарских, русских. Правда, это было в первый визит думского депутата в Чувашию пять лет назад. Но разве не переплетаются с той картинкой слова Рогозина, сказанные им недавно в парламенте ЧР: "Россия - многонациональная страна, красивая и должна быть сильной".
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System