О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Земельный передел со многими неизвестными
Елена Лосева, "Советская Чувашия"

Указ Б.Ельцина "О реализации конституционных прав граждан на землю", вышедший 7 марта 1996 года, положил начало земельному переделу - на селе появились собственники земельных долей. В сельхозпредприятии имени И.Г. Кадыкова Чебоксарского района ими стали 1075 человек, но свидетельства о таком праве получили далеко не все. 229 человек оказались "за бортом", посчитав, видимо, что такая бумажка им ни к чему.


Это выяснилось лишь недавно, в ходе инвентаризации земли и проверки списков учредителей сельхозпредприятия, ставшего в апреле прошлого года сельхозкооперативом. Попутно обнаружилось, что 146 человек уже успели распорядиться земельными долями и имущественными паями, передав их в ОАО "Большая Волга", хотя сами заявлений о выходе из СХПК не писали и оно, в свою очередь, никакого раздела земли и имущества не производило.

Назревал нешуточный скандал, разобраться в котором пытались как районные, так и республиканские ведомства. Прокурор Чебоксарского района В. Абросеев в своем ответе в прокуратуру ЧР признал, что учредительные документы ОАО "Большая Волга" были подтасованы. Однако это не помешало новоявленному обществу зарегистрироваться на территории сельхозкооператива имени И.Г. Кадыкова, о чем его директор В. Васильев узнал уже после свершившегося факта. 2 марта этого года состоялось заседание Арбитражного суда Чувашской Республики, на котором рассматривалось дело по иску СХПК им. И.Г. Кадыкова к администрации Чебоксарского района и ОАО "Большая Волга" о признании регистрации недействительной. В ходе судебного заседания представители ответчиков заявили ходатайство о приостановлении производства в связи с тем, что ОАО "Большая Волга" решило ликвидироваться добровольно. Суд удовлетворил это ходатайство.

Но к тому времени забурлили страсти в самом сельхозкооперативе. Кто-то пустил слухи, что объявились желающие скупить разом все свидетельства о праве собственности на земельные доли и оставить кадыковцев ни с чем. Слухи, разумеется, не подтвердились, но и собранные вроде бы для проверки свидетельства людям не возвращали. Вдобавок истекал трехлетний срок договоров с сельхозкооперативом, арендующим земельные доли у их владельцев, а обещанных расчетов за прошлый год многие так и не получили. Поэтому инициативная группа решила созвать общее собрание собственников земельных долей, которое состоялось 18 марта в Доме культуры в Синьялах с весьма расплывчатой повесткой дня: "По вопросу реализации прав граждан на землю". Но акцент в объявлении о предстоящем сборе был сделан безошибочный - на собрание явилось столько народу, что для всех не хватило даже стульев в довольно вместительном зале.

Оказалось, что многие и по прошествии четырех лет после получения свидетельств имеют весьма смутное представление о том, как можно распоряжаться своими земельными долями. Председателю райкомзема В. Васильеву и специалисту П. Михайлову пришлось провести земельный "ликбез", чтобы растолковать разгоряченным людям все их права, которые, между прочим, черным по белому записаны на оборотной стороне этих самых свидетельств. Не читает, что ли, народ своих документов? Из жарких споров на собрании можно было понять, что сельхозкооператив собственникам земли вроде бы и ни к чему - за аренду он не платит, да и сам весь в долгах. Кто-то даже выкрикнул: "А давайте создадим другой колхоз!". В президиуме собрания эта идея нашла живой отклик. Оттуда тоже послышались эмоциональные призывы "выйти из кооператива и забрать свои земли!". Правда, исходили они от человека, который сам в нем не состоял, доли своей не имел, а защищал интересы родителя-пенсионера. Поэтому зал его не поддержал, а осадил с не меньшим пафосом: "А ты тут не агитируй!". Но и без того чувствовалось, что у собравшихся нет единодушия, - выступающие обрушивались с нападками друг на друга, и порой казалось, что дело может дойти до потасовки. Кое-кого даже пришлось вывести из зала.

Масла в огонь подлила и реплика юриста Е. Фаршатовой, что "здесь делят шкуру неубитого медведя". В напряженно повисшей тишине сельский люд выслушал ее слова о том, что он как бы и не хозяин своих земельных долей, так как в свое время добровольно внес их в уставный капитал сельхозпредприятия им. И.Г.Кадыкова:

- У вас не частная, а коллективно-долевая собственность, и ваши свидетельства дают право лишь на участие в деятельности сельхозкооператива. Почитайте госакт на землепользование.

Поднявшийся в зале шум подтверждал, что открывшаяся истина сильно всех разочаровала.

- Обманули, как с ваучерами, - в сердцах воскликнула местная учительница, напрасно доказывавшая, что не писала никаких заявлений о своем "учредительстве". У нее, как и у других собственников, был с сельхозпредприятием договор аренды на сданные 2,42 гектара. Юрист подтвердила: никаких договоров не должно было быть, "долевики" могли рассчитывать лишь на часть прибыли сельхозпредприятия, а ныне сельхозкооператива.

Но в том-то и загвоздка, что СХКП последние годы работало убыточно. С небольшим "плюсом" сельхозкооператив закончил лишь прошлый год, но из-за засухи вместо обещанного зерна предложил владельцам свидетельств по 200 килограммов капусты. Это не устраивало местных жителей, которые и сами выращивают такой овощ на своих огородах. Недовольство вылилось в конфликт с руководством, пошли разговоры о желании уже трех деревень отделиться и образовать отдельное хозяйство.

Возможно, кадыковцам просто не везло на руководителей. Оба предшественника нынешнего директора сельхозкооператива В. Васильева долго в этом кресле не задерживались. Народ здесь непростой, много людей пришлых - в годы "соцстроя" бывший совхоз построил немало жилья, чтобы привлечь переселенцев. Отток рабочих рук шел постоянно, чему и сейчас способствует близость города. И сегодня в сельхозкооперативе работают лишь 425 собственников земельных долей и вдвое больше временных наемных. А прибыль, по словам главы местной администрации Г. Мареева, хотят делить и те, кто не участвует в общественном производстве, но имеет свой пай. Они-то как раз и больше всех кричат.

Инвентаризация в СХПК не проводилась с 1992 года. Меняющиеся директора приходили и уходили без акта приема-передачи имущества в нарушение КЗоТ. И только сейчас многое стало явным.

Конечно, никто не в состоянии насильно удерживать людей в сельхозкооперативе. Они могут выйти из него в том случае, если захотят стать фермерами. На территории сельхозкооператива уже есть четыре десятка крестьянско-фермерских хозяйств, причем 31 из них получило землю в личную собственность.

Но проверка, проведенная специалистами Госкомзема ЧР и райкомзема в августе прошлого года, выявила вопиющие факты: многие фермеры просто губят землю, она заброшена и зарастает сорняками. А более предприимчивые (12 официально зарегистрированных фермеров!) отдают свои земельные участки в аренду горожанам для выращивания картофеля, нарушая тем самым земельное законодательство.

Но желающих обособиться от сельхозкооператива все еще немало - у земли в пригородной зоне высокая цена, если распорядиться ею с умом. И 146 человек не остались внакладе, когда самовольно передали свои свидетельства о праве собственности на земельные доли гендиректору ОАО "Большая Волга" И. Александрову. Один из них получил взамен 6 тысяч кирпичей, 5 "кубов" стройматериалов, железобетонные перемычки, цемент, гравмассу, пылесос, другой - 2 тонны цемента, 450 кг комбикорма, мешок муки, 20 кг лапши, 2450 рублей деньгами. Кому-то достались диван, дубленка и т.д. В Госкомземе ЧР оценивают эти действия как куплю-продажу земельных долей в скрытой форме. Вообще-то Гражданским кодексом РФ она не запрещена, но есть условие, записанное в ст. 250 п. 20: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу".

- В сельхозкооперативе им. И.Г.Кадыкова свыше тысячи собственников, как можно известить всех до единого, в том числе и находящихся за пределами республики? Притом у нас есть Закон "О праве граждан Чувашской Республики на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства", в котором ничего не сказано о земельных долях, - говорит зам. председателя В. Семенов, лично занимавшийся "делом" 146 "долевиков".

По расчетам экономической службы, самовольными действиями паевиков сельхозкооперативу нанесен ущерб почти в 9 миллионов рублей. С кого теперь их взыскивать? Но сначала, считает его директор, надо вернуть то, что ушло в ОАО "Большая Волга".

Бывший совхоз "Кадыковский", уже дважды реорганизованный с начала 90-х годов, разделил участь хозяйств, не сумевших быстро вписаться в рыночную экономику. Потому так остро встал здесь земельный вопрос, разделивший некогда единый коллектив на его сторонников и противников. Одни считают, что пропадут без него, другие надеются на собственные силы. Но ведь право выбора есть у каждого.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System