О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Время болтунов ушло
Борис Кузьмин, "Советская Чувашия"

Люди в глубинке иной раз интереснее столичных. В этом я убедился, пообщавшись с Ю.Моисеевым. Человек он энергичный, трудится сразу в трех ипостасях: главой администрации села Батырева, руководителем сельхозпредприятия "Батыревское" и депутатом Госсовета ЧР.


- Село Батырево в глазах многих - зажиточное. И дома - красавцы, и подворья богатые, и автомобилей много. Юрий Федорович, какие факторы, на ваш взгляд, сыграли свою роль в этом благополучии?

- Батырево - единственный райцентр, где компактно проживают и чуваши, и татары, и русские, и мордва. В этом наше богатство. Ведь не секрет, что каждая нация имеет свои особенности. К примеру, у татар издревле капитально развита коммерческая жилка. Многие из них - торговые менеджеры любого предприятия, знают, где и какой товар пользуется спросом, где его подешевле можно купить.

- То есть благодаря столь интернациональному составу происходит как бы взаимообогащение людей: лучшие качества той или иной национальности впитывают другие.

- Совершенно верно, батыревцы учатся друг у друга. Это первое. Во-вторых, мы, батыревцы, люди работящие. У нас каждая семья имеет 25 соток земли в личном хозяйстве и еще плюс, как минимум, 40 соток - в поле. А есть и люди, имеющие по три гектара пашни, которую обрабатывают вместе с родственниками, выращивают сельхозпродукцию, которую выгодно продают.

Есть и третий фактор. У нас издавна повелось, что человек стремится иметь свой дом, приличное состояние и жить не хуже соседей, равняясь на более крепкие хозяйства.

- Стремление к уровню получше и повыше. Кстати, это прекрасная черта, ибо в некоторых местах тех, кто стал жить лучше других, эти самые другие старательно топят, вставляют палки в колеса. Тем самым, быть может, и подсознательно стремясь к общему знаменателю - бедности.

- У нас в селе наоборот, психология совершенно другая: "Пусть он живет, я ему не должен вредить, я должен жить так же". И если у человека, как говорится, все нормально, то он, как правило, помогает и своим родственникам.

- Интересно, какова роль в этих позитивных процессах местной власти?

- Мы дали людям возможность зарабатывать. Без проблем выделяем землю в поле. В том числе и под дом, особенно молодым семьям, решившим покинуть родительское гнездо. И логика в том есть. Ведь одно дело - человек, живущий под родительским крылом, у которого все есть: и крыша, и обед с ужином. И совершенно другое, когда человек пускает корни на новом месте. У него появляется цель в жизни: надо дом поставить. А чтобы его поставить, надо работать. В некоторых районах если через какой-то период не началось строительство, выделенную землю отбирают. Я не отбираю, потому что прекрасно понимаю, что строиться не так легко.

- Гонений на предпринимателей со стороны местной власти, думается, нет.

- Конечно, нет. К примеру, когда рынок создавали, все, что от нас зависело, мы сделали. Под киоски и магазины беспрепятственно отдаем землю. В итоге в Батыреве самая богатая среди райцентров сеть киосков, магазинов, закусочных. Потому что чиновничьей волокиты нет. Я ни одного человека два раза приходить к себе не заставлял. Сам не раз проходил через бюрократическую волокиту, сам этот процесс органически не выношу и не хочу, чтобы из-за меня кто-то нервничал, психовал, расстраивался. Ведь я был и педагогом, и воспитателем, и инспектором ИДН. А начальником я стал недавно, когда народ меня избрал главой администрации. И прекрасно знаю, как живут люди. Можно жаловаться: "Вот, все плохо...". Но от этих стонов пироги с неба не падают. Зерно надо посеять, собрать, обмолоть, тесто замесить, испечь. Только после этого появляется пирог. Труд - главное, и батыревцы это прекрасно понимают, не чураясь работы.

- В России так уж сложилось: жизнь без проблем и не жизнь вовсе. Какие из них вам, как "сельскому мэру", не дают спокойно спать?

- Увы, они есть. Мы говорили, что люди на себя работают и власть им не мешает. Но ведь что-то надо дать обществу, селу в целом. Батырево - самый запущенный райцентр в сфере благоустройства: газа нет, водопровода нет, канализации нет, дороги неасфальтированные. Эти проблемы мне не дают покоя. Конечно, мы и мосты строили, и дороги, в том числе и за счет средств предприятий райцентра. И людей надо активнее привлекать к благоустройству. Этим я недостаточно занимался, но по веской причине. Если сразу начать с этого, спросят: "А что ты сам сделал?" Сначала надо показать, что я работаю не зря. И еще одна проблема, которая лежит, скорее всего, в сфере психологии. Люди не умеют беречь то, что уже есть. Человек должен не только посадить, но и беречь дерево. Надо научить людей беречь и дороги, и подъезды, и тротуары. Все то, что построено и нашими предками, и нами.

- Как складываются ваши отношения с главой района?

- Я не в восторге от его работы. Есть у Н. Селиванова одна черта, которая сильно мешает делу: он делит людей на "своих" и "чужих".

- Кстати, как вы относитесь к давней идее объединения глав - района и райцентра - в одном лице?

- Чтобы райцентр реально существовал и нормально функционировал, так и должно быть. Между прочим, в Шемурше и Кугесях пошли по этому пути - там есть глава района и заместитель главы по райцентру. Ведь это влечет концентрацию сил и средств. А когда райцентр отдельно, район отдельно, ничего путного не получится.

- Вы возглавляете и сельхозпредприятие. Вам, как главе, это не мешает?

- Только в администрации работать, конечно, легче. Но так случилось, что предприятие доходило до ручки. И чтобы совсем не упало, я вынужден был откликнуться на просьбы людей. Кроме того, хотел показать, что могу работать и на производстве. Мои противники говорили: "Ну, он же не работал на производстве". Я не стал ввязываться в полемику, решив показать на деле, чего я стою. И кризисную полосу хозяйство уже преодолело.

- Юрий Федорович, ваши земляки оказали вам высокое доверие, избрав депутатом Госсовета. Скажите, вам помогает статус народного избранника в решении районных проблем?

- Безусловно. Это уже совершенно другой уровень. И ко мне отношение иное: как к человеку, представляющему 10-11 тыс. избирателей. Этот факт вселяет уверенность в своих силах.

- Входите ли в какую-то депутатскую группу?

- Недавно вошел в группу "Регионы" - там собрались наиболее деловые и серьезные люди. Почему вошел? Как известно, один в поле не воин, другое дело, когда вокруг твои сторонники и единомышленники.

- В Госсовете есть дежурные ораторы, часто мелькающие у микрофонов в зале и на трибуне. Вы же, мягко говоря, не светитесь. Почему? Оттого, что вы, как я понял, человек дела?

- Правильно, я не переношу говорунов. Я привык не говорить, а делать. Помню, аккурат за полгода до выборов в Госдуму в Батырево приезжал один известный деятель. Человек вроде неплохой. Хорошо, что встретился с людьми, поговорил. Говорил много, мол, то-то и то-то в республике плохо. А что он сам сделал для того, чтобы было хорошо? Пусть восстановит, к примеру, Батыревский свинокомплекс, после чего будет иметь полное право говорить. За словами должны быть дела. Часто выступают те, кто ни дня, ни минуты на производстве не работал. Отправить бы их на полгода в колхоз, а по осени мы послушаем, что они будут говорить, сколько и о чем. Производственники пустословием заниматься не будут. В парламенте они смотрят на законопроекты с точки зрения практики, экономики. Выступают в качестве экспертов, проецируя их сквозь призму жизни. Кстати, председатель Госсовета Николай Иванов - хороший организатор, работа в парламенте стала более конструктивной.

Я на выборах и главы, и депутата никому ничего не обещал. Потому что сейчас можно обмануть и избраться, но со временем обман раскроется. В этом плане я чист. Есть временщики, но я к их числу принадлежать не хочу. Я - батыревский, здесь родился, здесь моя земля и земля моих родителей. Хочу, чтобы за меня не было стыдно моим детям и внукам. В этом, на мой взгляд, заключается истинный патриотизм.

Говоруны обещают, и люди, доверчивые по своей натуре, им верят. Так было. К счастью, сейчас люди начинают различать: этот - болтун, а тот - работник, человек дела.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System