О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Город с теплом - Чубайс с гарантиями
Дамир Баранчаев, "Советская Чувашия"

В последний день сентября было созвано внеочередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов с единственным пунктом в повестке дня: "О договоре поручительства с ОАО "Чувашэнерго". Без ратификации этого договора сама идея начала отопительного сезона в столице республики казалась немыслимой. РАО "ЕЭС России" нужны были гарантии возврата долгов Чебоксарского муниципального предприятия "Теплосеть" и проплат текущих платежей.


Ситуация в столице сложилась патовая - или мерзнуть, или гарантировать возврат долгов, если не деньгами, то имуществом. Второе менее предпочтительно, поскольку в этом случае "Чувашэнерго" (читай: РАО ЕЭС) отойдет котельная в северо-западном жилом массиве, а также городские электрические сети. Но это в худшем случае - если город не найдет в IV квартале этого года 156 млн. рублей.

По словам первого заместителя главы столичной администрации Натальи Партасовой, есть договоренность с Минфином республики об увеличении ассигнований для бесперебойной подачи тепла объектам социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства города. В проекте же бюджета столицы на 2001 год заложены цифры, которые полностью покрывают потребности по оплате за теплоэнергоресурсы (с учетом реструктуризации задолженности).

Депутаты Горсобрания хотя и выразили опасения по поводу того, что подобная ситуация может повториться и в следующем году, и даже с худшими последствиями, все-таки одобрили договор поручительства с ОАО "Чувашэнерго". В тот же день решение народных избранников вместе с самим договором отправилось в Самару, где находится представительство РАО ЕЭС. И если там ни к чему не придерутся, то достаточно формального решения заместителя председателя РАО, чтобы мэр подписал распоряжение о начале отопительного сезона.

Однако Анатолий Игумнов, в то утро только что вернувшийся из Москвы, признался, что будет тянуть до последнего, поскольку каждый день отопления является поистине "золотым". Такое заключение он сделал после того, как накануне Горсобрания побывал в "Газпроме". По словам Анатолия Александровича, можно было туда и не попасть. Только благодаря тому, что Чебоксары проплачивают текущие платежи более 100 процентов, там стали с нами разговаривать. Вместо запланированных 15 минут в кабинете руководителя "Межрегионгаза" (дочерняя фирма "Газпрома") встреча длилась 47 минут. Были там представители РАО ЕЭС, нашего "Межрегионгаза", "Чувашэнерго". А предшествовал встрече четверговый разговор Президента Чувашии Николая Федорова и главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Поэтому, поделился Игумнов, ему было несколько комфортней вести переговоры.

Их итог - те лимиты на газ, которые необходимы городу, остались незыблемыми. То есть столице гарантированы объемы поставок газа. Теперь можно сконцентрировать усилия, считает мэр, на дополнительные, сверхлимитные поставки. Хотя ситуация в целом по стране сложная, "Газпром" из всех объемов добываемого газа 60 процентов "гонит" на экспорт. Чуть полегче должно стать к началу 2003 года, когда будут разработаны и задействованы новые месторождения. Сейчас же речь идет о коммерческом газе. Вроде как А. Игумнов в кулуарах "Газпрома" с кем-то уже переговорил на этот счет.

Чтобы понять, какую честь оказали аудиенцией мэру, надо сказать, кого вообще не пустили на территорию "Газпрома" - представителей ряда крупных городов "Золотого кольца", Поволжья и столиц некоторых республик. Владимир и Ульяновск вообще расстанутся со своей собственностью за долги - теплосетями. Сия чаша нас пока миновала.

Между тем, в каком бы выгодном свете мы ни представали перед другими, проблем меньше не становится. Лимиты лимитами, а вот, по признанию гендиректора ОАО "Чувашэнерго" Александра Куликова, запасов мазута - всего 15 процентов от необходимого. Однако, успокоил Александр Николаевич, в домах, отапливаемых ТЭЦ-2, холоднее, чем в прошлом году, не будет. Мазут же намерены прикупить из запасов госрезерва, часть которых сейчас распродают.

И уже в понедельник, несмотря на некоторое повышение температуры воздуха, мэр столицы подписал распоряжение о начале нового отопительного сезона 2000-2001 г.г. В первую очередь, как правило, тепло поступит в школы, детские и лечебные учреждения.

Между тем в Департаменте ЖКХ Минстроя ЧР не подтвердили информацию о том, что в некоторых городах и районах республики начался отопительный сезон. Хотя, по нашим сведениям, в Ядрине еще в конце сентября было объявлено о подаче тепла.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System