Купола станут золотыми
Вячеслав Иванов, "Советская Чувашия"
Не секрет, что восстановление церквей и памятников истории в республике находится под личной опекой Президента Н. Федорова. Позавчера Николай Васильевич побывал в реконструируемом Тихвинском женском монастыре в Цивильске.
Памятник этот уникальный, ему уже 325 лет. В 1675 году цивильский стрелец С. Рязанов заложил здесь Вознесенский мужской монастырь, который спустя два века был преобразован в Тихвинский женский. В революцию монастырь разрушили. Правда, не совсем: в оставшейся церкви до 1998 года размещалось ПТУ. Затем благодаря усилиям местной епархии и игуменьи Агнии здесь была возрождена женская обитель. Но монастырь нуждается в дальнейшем восстановлении.
Его наметили завершить к июню следующего года, когда в Чувашию по приглашению Н. Федорова должен приехать - во второй раз - Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Если визит состоится, то Патриарх удостоит своим вниманием и возрожденный Тихвинский монастырь. Но для этого, отметил Н. Федоров, надо хорошо потрудиться.
Восстановление обители идет трудно. Рассчитывать приходится в основном на пожертвования. Николай Васильевич сказал, что несколько его личных московских друзей, люди состоятельные, решили оказать солидную спонсорскую помощь. В свою очередь и главе района следовало бы "пошевелить" руководителей местных хозяйств и предприятий. Вообще, обратил Президент внимание первого вице-премьера, министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР П. Ивантаева, курирующего объект, надо шире практиковать в таком деле способ "ниме".
На непродолжительной "летучке" Н. Федоров сообщил присутствовавшему архиепископу Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве и такую добрую весть: одна из фирм выделяет полмиллиона рублей на позолоту куполов Свято-Троицкого монастыря в Чебоксарах.
Затем Президент выехал в Мариинский Посад - посетил здешнее АО "Марпосадкабель". Это предприятие вот уже несколько лет никак не может выкарабкаться из сложного финансово-экономического состояния. Виной тому не только плохой менеджмент, но и "забитость" российского рынка кабельной продукцией. А завод почти новый, надо искать, чем загрузить его мощности. В цехах сейчас удручающее безлюдье, да и оборудования не в избытке.
Выход в одном, сказал Н. Федоров: за счет улучшения менеджмента, агрессивной рыночной политики, а главное, помощи инвесторов - увеличение оборота продукции. Возможно, частично другого профиля.
И такой менеджмент и даже инвестор, по словам Президента, уже найдены. В ближайшие два месяца новые менеджеры должны разработать перспективные бизнес-проекты, чтобы в последующем найти крупных состоятельных потребителей заводской продукции.
Естественно, новые менеджеры не вероломно ворвутся в заводские дела. Акции "Марпосадкабеля" в ходу на фондовом рынке, их можно купить. К тому же у местного муниципалитета - 20 процентов акций, которые он вроде бы также собирается продать. (Кстати, на 24 ноября назначено внеочередное собрание акционеров завода, чтобы избрать новый состав совета директоров).
Как заметил Президент, иметь сегодня на руках акции "Марпосадкабеля" означает иметь долг в десятки миллионов рублей. Какие уж тут дивиденды: И те, кто скупает акции, берут на себя громадную обузу. Но в конце концов важно не кто хозяин предприятия, а как оно будет работать.

