Валентин Шурчанов раскрывает карты
Дамир Баранчаев, "Советская Чувашия"
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! В правоте этого пушкинского слогана можно убеждаться бесконечно. Гений - он и есть гений, поэтому, руководствуясь заветами поэта, корреспондент "СЧ" побывал на конференции республиканского комитета Коммунистической партии Российской Федерации, проходившей в одну из суббот октября.
Зрелище было, надо сказать, весьма впечатляющее. Марши, лозунги, охрана - все это напоминало коммунистическую мистерию в духе Мейерхольда. А сколько было ликования, когда умудренные политики принимали в свои ряды новое пополнение! Билеты вручал лично депутат Государственной Думы В. Шурчанов. Вручал двадцатилетним юнцам и седовласым пенсионерам, девушкам-институткам и женщинам бальзаковского возраста. Такой вот получился "октябрьский призыв" из полусотни новых большевиков.
Хотя о каком ленинизме можно говорить в канун третьего тысячелетия. Левая оппозиция - это все-таки будет правильнее. Тем более что в России, по сути, остался всего один революционер - национал-большевик и весьма приличный писатель Эдуард Лимонов, который, как известно, подумывает стать зачинщиком русского бунта, беспощадного, но со смыслом.
Чувашские коммунисты не столь воинственны. Со слов В. Шурчанова, они лишь "вживаются во власть, чтобы защитить людей и установить народовластие". Или еще одна характерная цитата: "Надо выходить на улицы, чтобы расширить протестные мероприятия". Язык, конечно, шершавый, но суть понять можно.
Никогда не носил у сердца партийных билетов, но иногда полезно послушать депутата Госдумы. Так, по его утверждению, госсобственности в России осталось не более 13 процентов, в США - 35, а в социалистической Швеции аж более половины. Арифметика не в нашу пользу, если учитывать климатические условия промерзлой России.
Словом, познавательная сторона 51-й конференции рескома КПРФ была на высоте. Коммунисты решили также все свои организационные дела, приняли постановление, кого-то куда-то избрали и мирно разошлись.
Самым же значительным событием того "красного" дня стало признание Валентина Шурчанова, сделанное в беседе с вашим корреспондентом, в том, что он обязательно примет участие в президентских выборах 2001 года. "А на кого ж республику оставить?" - развел руками самый главный социалист Чувашии. - Теперь я как никогда уверен в своих силах".
Не отказался думский политик ответить на вопрос об отношении к путинским законам и созданию федеральных округов. Как ни парадоксально, но коммунисты, по мнению Валентина Сергеевича, еще упорнее, чем Президент Чувашии, выступают против территориально-административных новшеств Владимира Владимировича, считая их выгодными лишь американцам. Трудно согласиться с подобной точкой зрения, но она высказана депутатом Госдумы. Значит, имеет права на существование.

