«Медведи» тоже готовятся к прыжку
Дамир Баранчаев, "Советская Чувашия"
На минувшей неделе лидер республиканских "медведей" Петр Краснов встретился с журналистами. Он поделился выводами второго съезда партии "Единство" и своим видением политической ситуации в Чувашии.
Представители 85 субъектов федерации собрались в Великом Новгороде для выработки единой концепции. Планы, прямо сказать, наполеоновские. Помимо общемировых экономических ценностей, "Единство" взяло на вооружение консервативные установки. Это значит, по словам Петра Степановича, что партия власти - ни с левыми, ни с правыми. Но в случае необходимости "Единство" готово сотрудничать и с теми, и с другими.
Вообще же все происходящее в Великом Новгороде, если опираться на воспоминания Петра Краснова, напоминало хорошо забытое время партсъездов КПСС, но только на российский лад. Та же программа действий, тот же "путсомол", пропаганда здорового образа жизни, строгая партийная дисциплина.
Кстати, о последней. Похоже, в "Единстве" началась чистка рядов. Во всяком случае, на последнем съезде из партии было отчислено несколько человек. И связано это с тем, что на начальном этапе строительства движения, а потом и партии, в нее попали по тем или иным причинам разные люди, преследующие свои, зачастую корыстные, цели.
Но у нас пока все спокойно. В политстроительстве. А в политической жизни республики не все так гладко. Бывший глава администрации Президента Чувашии весьма оригинально отреагировал на указ своего прежнего шефа о референдуме по проекту Конституции ЧР, назначенном на 14 января 2001 года. По мнению П. Краснова, референдума не будет. Без комментариев, как говорится.
Однако свои доводы Петр Степанович привел. На цифрах это выглядит так: при явке избирателей к урнам в 60 процентов "за" должны проголосовать более 80 процентов. То, что это практически невозможно, опытному политику совершенно понятно.
Невозможно было не спросить П. Краснова о том, будет ли он баллотироваться на выборах Президента в конце 2001 года. Однозначного ответа - "да" или "нет" - Петр Степанович не дал. Единственное, на что пока ориентировано наше региональное отделение, - выборы глав местного самоуправления и представительных органов (депутатов).

