О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Больше налогов - меньше трансфертов?
Леонид Софронов, глава Ядринской районной администрации

Назначенные на 14 января 2001 года выборы глав самоуправления и представительных органов в районах и городах станут своеобразным экзаменом на способность руководить своими территориями. И одна из главных оценок будет выставляться по такому "предмету", как наполняемость местного бюджета.


Ядринский район, который я возглавляю с апреля 1994 года, досрочно выполнил годовые планы по сбору налогов. Справились с ними также Вурнарский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы. Есть такие возможности и у Комсомольского, Моргаушского, Порецкого районов. А Чебоксары и Новочебоксарск намерены собрать сверх плана более 400 млн. рублей. Поэтому можно возразить автору статьи "Одни надеются на трансферты, другие - на собственные силы", опубликованной в "Советской Чувашии" 26 октября с.г., где утверждается, что в Чувашии нет районов-доноров. Наверняка, она породила у читателей газеты и избирателей пессимистические настроения.

Но это не так. Просто не все знают, что налоги перечисляются в федеральный и республиканский бюджеты, в распоряжении же органов самоуправления их остается мало. А со следующего года еще меньше. Поэтому не будет лишним чаще информировать людей о сборе налогов во все бюджеты.

В этом году налогоплательщики нашего района внесут в бюджеты всех уровней не менее 140 млн. рублей при плане 78,8 млн. рублей. А лимит наших расходов - 45,7 млн. рублей. Значит, район, безусловно, является донором. То же самое можно сказать о Вурнарском, Мариинско-Посадском, Чебоксарском районах, да и обо всех городах республики. Поскольку они расходуют на свои нужды значительно меньше, чем зарабатывают налогов.

Не могу согласиться и с тем, что наша республика должна расстаться с мыслью о бездотационности, то есть независимости от федерального бюджета. Просто нужно более объективно оценивать сегодняшнее состояние налоговой системы.

Можно оспорить и утверждение, что расширения местной налогооблагаемой базы в дальнейшем не предвидится. А если всю продукцию полей и ферм перерабатывать на предприятиях самой республики? При этом, естественно, надо стимулировать усилия самих районов. Тем из них, кто вывозит сырье, а не готовую продукцию за пределы Чувашии, не грех и урезать финансовую помощь. Собранные налоги в денежном выражении - это самая объективная оценка работы того или иного района, что необходимо учитывать при подведении итогов экономического соревнования.

Недавно распределялся дополнительный трансферт районам и городам в сумме 170 млн. рублей пропорционально долям финансовой поддержки. В результате был нарушен принцип равенства бюджетных прав республики в целом и муниципальных образований в отдельности. Сумму дополнительной помощи долго не называли, это, видимо, большой секрет. Нашему району "подбросили" (другого слова не подберешь) 3,6 млн. рублей, хотя первоначально называлась цифра в 3,8 млн. рублей. Да бог с ними, с этими 200 тысячами:

Но я, как глава, всё же чувствую себя перед своими избирателями не совсем комфортно. Законом "О бюджете Чувашской Республики на 2000 год" средний потенциал на душу населения с учетом трансфертов определен в размере 1351 рубля. Получив дополнительный трансферт, наш район этот потенциал довел до 1369 рублей, а соседний Моргаушский - до 1477 рублей, так как он получил дополнительно из бюджета республики 10 млн. рублей. Получается, что житель Ядринского района финансируется на 108 рублей меньше, чем сосед, хотя мы уже собрали по 2897 рублей налогов на человека, а соседи - по 672 рубля. Стоит задуматься, почему доходный потенциал в ряде районов годами всё тот же, а кто-то не стоит на месте.

Трансферты - святое дело, они необходимы районам. Но при дележе сверхплановых доходов нужно учитывать численность населения.
к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2000 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System