Ветви власти настраиваются на продуктивный диалог
Борис Кузьмин, "Советская Чувашия"
Совсем недавно, летом и ранней осенью, у нас гордились тем, что проект Конституции Чувашской Республики полностью отвечает федеральным стандартам. Ныне та гордость померкла на фоне политических страстей.
Судя по публикациям некоторых газет, комментариям политиков, стоящих на крайних позициях, шедший было по накатанной колее "конституционный поезд" загнал в тупик пункт 3 статьи 69 проекта Конституции, гласящий: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Чувашской Республики более двух сроков подряд". Эта норма якобы и стала яблоком раздора, разделившим Госсовет ЧР чуть ли не пополам.
Однако сдается мне, что спорящие сами чего-то недопонимают. Недопонимают, что Конституция с правовой точки зрения должна быть безупречной. По этому поводу пенсионерка В. Ласточкина из Чапаевского поселка Чебоксар пишет в редакцию: "Известно, что на 22-й сессии Госсовета текст проекта Конституции ЧР во втором чтении был одобрен, но... не принят. Как такое могло случиться? Как могли депутаты не услышать Президента Н.В. Федорова?"
Совершенно ясно, что политическая шумиха вокруг конституционной нормы, ставшей камнем преткновения, - занятие пустое. Логика рассуждений такова. Что такое пункт 3 статьи 69 проекта республиканской (я подчеркиваю - республиканской!) Конституции? По сути, ограничение прав человека. Заглянем в Конституцию РФ, действие которой признают все политические силы Чувашии. Пункт 3 статьи 55 Конституции России гласит: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом..." Наша Конституция - не федеральный закон. Если появится норма об ограничении президентского срока, то, выходит, субъект федерации берет на себя федеральные полномочия, выходит, что называется за рамки правового поля. В этом случае говорить о юридической чистоте проекта как-то язык не поворачивается. Более того, отсутствие этой "нормы раздора" (раздора, в общем-то, политического) никаких последствий не несет. Сейчас действует Закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в котором имеется ограничение в два срока для глав субъектов. Все четко: эта норма действует на всей территории России, в том числе Чувашии. Таким образом, речь не идет лично о Николае Федорове. Речь идет о юридической чистоте нашего Основного Закона.
Мировой опыт конституционного строительства говорит о том, что в конституциях не принята излишняя детализация. Идеальная Конституция отражает общие черты. Иначе ее придется постоянно менять, вносить поправки. Ограничение прав человека - прерогатива федерального законодательства. Сейчас действует норма в два срока. Может, она вечна. А может, завтра федералы введут ограничение в один срок. Или в три. Тогда, в случае вхождения в текст Основного Закона пункта 3 статьи 69, нам вновь придется корректировать свою Конституцию. А в свете того, что в Конституции ЧР признается "верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов на всей территории Чувашской Республики", "норма раздора", вызвавшая ожесточенные политические споры, и вовсе что телеге пятое колесо. В том смысле, что лишняя. Между прочим, в Башкортостане пошли именно по этому пути. В тексте Конституции этой республики ничего не говорится об ограничениях, но зато признается верховенство федерального законодательства. И прилетавший недавно в Уфу полпред С. Кириенко в этой связи назвал башкирскую Конституцию соответствующей федеральному правовому полю.
Вариант с референдумом - далеко не самый лучший выход из создавшегося положения. И дорого, что понятно, и больно. Насчет последнего поясню. Как стало известно редакции "СЧ", федералы дали срок - привести Конституцию ЧР к 2001 году в соответствие с российскими нормами. Если этого не случится, то дальнейшее предположить нетрудно. Прокуратура ЧР и управление Минюста РФ по ЧР займутся анализом ныне действующей Конституции на предмет соответствия федеральному законодательству. А там! Легче будет назвать те нормы, которые соответствуют. Представляется, что после публичного, на российском уровне, вмешательства имидж Чувашской Республики серьезно пострадает. Надо ли это Госсовету как законодательному органу, который, может сложиться впечатление, не справился со своей основной функцией, и Президенту? Вопрос риторический.
В свете вышеизложенного становится понятным, что 55 депутатов, подписавших письмо Президенту, увидели выход из конституционного тупика. Они подчеркнули, что предстоящие и последующие выборы главы республики будут проходить по федеральным правилам. Из чего вытекает: юридическая надобность в ограничениях сроков отпадает. Президент согласился с такой постановкой вопроса и предложил рассмотреть вопрос о Конституции на предстоящей сессии. В случае принятия Конституции во втором чтении отпадет необходимость проведения референдума.
Таков наиболее логичный и наименее болезненный выход из тупика. Хочется надеяться, что так оно и будет. И основания тому есть. Об этом свидетельствует официальное сообщение пресс-службы Госсовета, которое публикуется на 2-й странице сегодняшнего номера.
Как говорится, дай-то бог, чтобы диалог был всегда конструктивным, уважительным, продуктивным.

