У молодого города есть завод-старожил
Дамир Баранчаев, "Советская Чувашия"
В минувшую пятницу в Новочебоксарске был наплыв высоких гостей. Первый индустриальный завод республики, тогда еще автономии, отмечал 70-й день рождения. Вот такой парадокс - городу всего 40 лет, а Новочебоксарскому заводу стройматериалов почти вдвое больше. Хотя когда в поселке Иваново (нынче район Новочебоксарска) начали возводить завод, вряд ли кто предполагал, что из его продукции вырастет город-красавец.
Директор завода-именинника Алексей Бартышев, который руководит им с 1989 года, принимал гостей и поздравления прямо у входа в кинотеатр "Атал", где проходило торжество. Гости понаехали не только со всей республики, но и из других регионов России, с которыми у завода давние партнерские отношения.
Официальная поздравительная часть затянулась часа на полтора. И немудрено. Выразить свое доброе отношение к АО "НЗСМ" пожелали многие от премьера правительства республики, который еще зачитал приветственное письмо Президента Чувашии, до профсоюзов. Награждение шло также по ранжиру - Энвер Аблякимов вручал дипломы и почетные грамоты работникам предприятия от имени Госстроя России, министр строительства, коммунального и дорожного хозяйства республики Владимир Филатов - от лица своего ведомства и так далее. Завершилась эта процедура награждением работников от самого завода.
Далее на сцену выходили коллеги Алексея Бартышева, да и просто друзья завода. Дарили в основном огромные вазы и картины с пейзажами. Последних было так много, что на заводе стройматериалов теперь впору свою галерею открывать. Не соригинальничал и директор завода-тезки из Чебоксар Валентин Нямин. Зато признался, что помимо вручения подарка есть у него другая задача - понабраться опыта проведения подобного торжества, поскольку в будущем году АО "ЧЗСМ" тоже исполнится 70 лет.
Но вот все расселись и наконец-то было предложено поднять первую чарку за виновника торжества. Однако гендиректор завода еще долго ходил от столика к столику, где каждому приглашенному работнику лично вручал гвоздику и скромный подарок. В общем, даже в праздник в трудах и заботах, не до разговоров с журналистами. Но до начала торжества Алексей Иванович был доступен:
- За все годы реформ не было у нас сокращения численности работников, не отменялись социальные блага - бесплатное питание, бани, сауна. Трудимся в две смены, летом - в три. Наверное, это серьезный аргумент, который позволил ко Дню строителя наградить группу работников высокими российскими званиями. То, что нам в этом году исполнилось столько лет, также сыграло немаловажную роль. Мы подсчитали - из всей продукции, которую мы выпустили за эти годы, можно построить 12 таких городов, как Новочебоксарск.
- Трудно было в годы реформ удерживать прежние позиции?
- В свое время я был самым молодым директором в России. Это уже о многом говорит. А строители - они всегда работали в условиях рынка. Прибавьте сюда протекционистскую политику, которую проводят Президент республики, Кабинет Министров. Так что вполне закономерно, что именно чувашские строители далеко шагнули.
Накануне мы получили российский сертификат по охране труда. То есть наши рабочие места теперь сертифицированы. Оказывается, мы - единственное предприятие подобного профиля в России, которое удостоилось такого признания. Над этим завод работал три года. Немало делается и по расширению ассортимента продукции, повышению ее качества. И это несмотря на то, что завод реконструируется.
- Алексей Иванович, вы ведь еще являетесь депутатом Госсовета республики. Ваше мнение по поводу коллизий вокруг проекта Основного Закона?
- Я один из тех, кто подписал письмо в адрес Президента республики, чтобы найти "золотую середину" в спорных вопросах. Здравый смысл должен восторжествовать.
Не надо искать правых и виноватых. Мое глубочайшее мнение: право на принятие Конституции только у народа, чтобы потом в каждый созыв депутатов чувашского парламента какая-то узкопартийная группа не лезла ее менять. Но вместе с тем я за разумный компромисс.

