Феромоны - игра с инстинктами
Ольга Тарасова, "Молодежный курьер"
Небезызвестный Фрейд считал, что в основе психической деятельности человека лежит сексуальное влечение и инстинкты. Мы, ведомые извечным инстинктом продолжения рода, сами того не сознавая, выделяем половые гормоны (феромоны), привлекая тем самым внимание противоположного пола. Ну а если своих гормонов "недостаточно"?
Заботливые друзья (уж не знаю, с каким таким тайным умыслом) подарили мне на день рождения духи с очень экзотическим названием. Эти самые духи, как вы уже, наверное, догадались, оказались не простыми, а с... феромонами.
Всего только пару лет назад подобный товар найти было довольно трудно, и стоил он недешево. Сегодня духи с феромонами - не редкость. В принципе, они от обыкновенной туалетной воды или духов ничем не отличаются, вот только особые компоненты - мускус, цибет, бобровая струя или другие сексуально возбуждающие вещества, которые выделяются животными в брачный период для привлечения партнеров - обеспечивают желаемый эффект: вы, как обещает надпись на упаковке, независимо от внешности и возраста "становитесь необъяснимо притягательной и обворожительной, провоцируя возникновение чувственного призыва".
Если честно, раньше я не верила во всякие там феромоны и подобные штучки. Мне казалось, что результат их действия - это самовнушение: если написано, что я буду привлекать внимание, значит так и должно быть. Думаю, этот факт тоже имеет место, но отрицать то, что феромоны "срабатывают", я уже не берусь.
Решила опробовать подаренные духи. Ну не пропадать же подарку?! И скептически отнесясь ко всем обещаниям о "чувственных призывах", все-таки решила проэкспериментировать. И мой эксперимент удался! Не то, чтоб до этих самых феромонов у меня не было поклонников и никто не делал комплименты, не знакомился в транспорте, но тут это приняло масштабы какой-то повальной эпидемии.
Стоп! Не спешите бежать разыскивать это чудодейственное средство, считая его волшебным снадобьем, способным решить все ваши проблемы и весь противоположный пол "уложить" к вашим ногам. Все совсем не так идеально, как кажется. Да, бывают такие дни, когда вас буквально осыпают вниманием, но бывает и так, что, несмотря ни на какие феромоны, вы просто не существуете для мужчин. Уж не знаю, что это: может, недостаточно мило улыбаешься им, может, что-то не то говоришь, не так смотришь. Или вот другая сторона медали: едешь ты в автобусе, а какой-нибудь полудохлый старикашка пытается прижаться к тебе или познакомиться... В такие моменты, отодвигаясь на приличное расстояние, невольно проклинаешь все феромоны на свете.
Да и нужны ли вообще духи с феромонами? Если они помогают чувствовать себя увереннее, почему бы и нет? Кому не приятно лишний раз почувствовать интерес к своей персоне? Хотя, знаете, неплохо и без них: благо свои феромоны тоже "срабатывают" - ведь телу лучше знать, кому и когда посылать свои сигналы в вечном инстинкте продолжения рода. Видимо, прав был все-таки старик Фрейд.

