Лизинг вместо кредитов
Вячеслав Иванов, "Советская Чувашия"
Эта сфера экономической деятельности, несмотря на свою специфичность, в ближайшее время может стать очень значимой. Имя ей - лизинг.
Что такое "проблема 2003", знают, наверное, все. Это вполне реальное "время Ч", когда разом может начать рушиться все, чем мы привыкли пользоваться, - здания, сооружения, крупные транспортные средства. Износ машинооборудования в нашей республике превышает 70 проц., транспорта - 66 проц. Все надо обновлять, а не на что. На селе - схожая ситуация: сельхозпредприятия не в состоянии купить тот же комбайн или трактор. Брать кредиты под огромные проценты многим не по силам. На 1 октября с.г. сумма кредитных вложений в реальную экономику составляла всего 500 млн. рублей, тогда как стоимость полностью изношенного оборудования перевалила за 8 млрд. рублей.
Тут-то и может выручить лизинг - долгосрочная аренда оборудования, транспортных средств, недвижимости. У нас в республике уже действуют лизинговые компании в сферах предпринимательства и сельского хозяйства. В обороте лизингового фонда находится более 8 млн. рублей.
Недавно в Чебоксарах под эгидой Торгово-промышленной палаты ЧР и Международной финансовой корпорации состоялся семинар по теме "Основы лизинговой деятельности". Его участники - менеджеры лизинговых и консалтинговых компаний республики - вникали в тонкости лизинговой сделки, составления договоров, порядок лизинговых платежей.

