Фонд вкладчиков заказывает свои похороны
Борис Кузьмин, "Советская Чувашия"
Странная история приключилась - структура, призванная защищать людей, оказалась в безвыходном положении и сама нуждается в защите.
Республиканский общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров должен был стать локомотивом по переброске "финансовых рек" в обратном направлении, из неизвестного общака в конкретный карман пострадавшего от деятельности финансовых пирамид и иных мошеннических структур. Однако фонд приобрел совершенно иную, печальную, известность. Первый его управляющий, Н. Плотников, находился под следствием, второй и пока еще нынешний, Н. Тюряхин, ставит вопрос о банкротстве фонда. Потому что не удалась связка государства и общества в конкретной Чувашской Республике. А без нее из-за слабости последнего никак не получается то, что было задумано.
Власть отвернулась от фонда. Как это рекомендовано соответствующими указами Президента России и законодательством, фонду не пришлось вкусить таких льготных прелестей, как ослабление налоговой удавки, освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом. Учредители (а это - комитет по защите прав вкладчиков, Мингосимущества и общественная организация "Союз вкладчиков АКБ "Аяр") в уставной капитал своего по сути фонда не внесли ни копейки. Как следствие, общественно-государственная организация оказалась в долгах как в шелках.
Впрочем, ради справедливости замечу, что кое-чем бедствующей ныне структуре однажды помогли. При личном участии Анатолия Аксакова в качестве министра экономики было выделено помещение. На этом участие государства в угодном для вкладчиков деле закончилось. Фонд оказался один на один со своими проблемами, а после перемещения А. Аксакова из министерского кресла в депутатское Н. Тюряхину и вовсе было предложено заняться предпринимательской деятельностью, дабы закрыть накопившуюся задолженность по коммунальным и налоговым платежам. Николай Тюряхин прислушался к весьма "ценному" совету, подготовив документы для создания ООО "Тренд", от деятельности которого, как предполагалось, средства, зачисляемые в качестве налогов в республиканский бюджет, пойдут на выплаты пострадавшим от финансовых мошенников. Однако и эта довольно симпатичная идея так и не проявилась на практике.
Когда Н. Тюряхин избирался в качестве нового управляющего, ему было обещано финансирование деятельности фонда, но слова эти повисли в воздухе, так и не обернувшись в звонкую монету. В итоге проку от фонда никакого. Устыдившись собственной бездеятельности и абсолютно непонятного положения (ведь это ужас - управляющий существующего только на бумаге фонда), Н. Тюряхин обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании своего фонда банкротом. Однако там ответили: на сей счет необходимо решение совета учредителей. Как видно, даже обанкротиться юридически при банкротстве фактическом у нас не столь просто.
Судьба фонда предрешена и наверняка соответствующее решение учредителей не заставит себя ждать. А жаль. Ведь получается, государство, разрешив обилие финансовых структур, после того, как в воздухе запахло жареным, ушло в кусты, бросив на произвол судьбы своих обманутых граждан. Сегодняшние реалии таковы, что сами пострадавшие, без помощи властей, защитить себя не в состоянии. Поэтому фонд, не дождавшись какой-либо государственной поддержки, собственноручно заказал свои похороны.

