О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Весна запоздалая, но сеять будем вовремя
Е.Лосева, "Советская Чувашия"

Чем меньше времени до посевной, тем больше вопросов: чем будем сеять, уложимся ли в сроки, быть ли доброму урожаю?


В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЧР всерьез озабочены состоянием озимых, ведь ими занята почти треть зернового клина в республике. Эти посевы традиционно считаются страховыми, но нынче могут и не оправдать возлагаемых на них надежд. Под толщей снежных сугробов они сейчас как в ледяном панцире – из-за оттепели в минувшем январе. Пока неизвестно, каковы будут потери, но для подсева и пересева погибших озимых, говорит зам. министра А. Иванов, нужно запасаться семенами.

А семенные фонды у нас и без того не в избытке. Прошлой весной из-за недостатка семян остались незасеянными почти 20 тыс. гектаров. Правда, позже на 8 тыс. гектаров разместили однолетние травы и кормовые культуры. Не повторится ли такая картина и в этом году?

В Госсеминспекции ЧР выдали не очень утешительный ответ: семенами зерновых и зернобобовых хозяйства обеспечены лишь на 94 процента. Но они лучше тех, что засевались под урожай 2000 года. Тогда кондиционных было 75 процентов, сейчас – 81 процент, прибавилось и высококлассных семян – с 36 до 38 процентов. Но чему тут радоваться? Самый большой урожай за последние 3 года – 20 центнеров с гектара – республика собрала в 1998 году. Тогда в почву легло 99 процентов кондиционных семян, в том числе первого и второго классов посевного стандарта – 64 процента. На что можно рассчитывать при столь значительном ухудшении их посевных качеств? Не зря же говорится: каково семя – таково и племя.

В министерстве пока воздержались от каких-либо прогнозов. Да и прошлогодний результат – 17,5 центнера с гектара – был оценен довольно скромно: “Это небольшое достижение для нашей республики”. Хотя, напомним, Чувашия тогда заняла 2-е место после Татарии среди 17 регионов Поволжья и 14-е – в Российской Федерации.

Рассчитывать на повышение урожаев без внесения достаточных доз удобрений – пустая затея, считает зам. министра А. Иванов. На эту весну, по самым скромным подсчетам, их нужно 105 тыс. тонн. Потребности же хозяйств не обеспечены и на 20 процентов. Операторами по поставке минеральных удобрений определены “Чувашсельхозхимия”, “Чувашагропромхимия” и ЗАО “Альто”. Договоры заключены на 81 тыс. тонн, но, как всегда, у хозяйств нет средств. Нужно, говорят в министерстве, быстрее оформлять кредиты. А это затяжная процедура, ведь банки не кредитуют неплатежеспособные хозяйства, коих в республике полным-полно. Легче назвать поименно тех, кого можно отнести к более или менее состоятельным заемщикам. Кредиты, в счет будущих поставок хозяйствами-партнерами сельхозпродукции, обычно оформляют на себя предприятия мясной и молочной переработки, хлебоприемые элеваторы и т.д. Поэтому в прошлую весну кое-кому пришлось сеять вообще без удобрений.

На нынешнюю посевную селу предусмотрены льготные кредиты – с компенсацией процентов за их пользование. Ориентировочно это позволит привлечь до 130 миллионов рублей кредитных ресурсов. Оформлено пока только на 50 миллионов рублей. А сеять надо уже вот-вот.

А что происходит с картофелем? Почему-то эта высокодоходная культура незаслуженно вытесняется с местных полей. Площади под “вторым хлебом” за последние десять лет уменьшились в хозяйствах с 39 тысяч гектаров более чем вдвое. Не будь у нас более расторопных “частников”, делающих деньги на хорошо востребованном картофеле, наверное, пришлось бы завозить его со стороны. Этой весной с ним тоже будут проблемы, не хватает семенных клубней на предусмотренную площадь посадки в 16 тыс. гектаров. Да и имеющиеся семенные запасы могли за зиму значительно “полегчать” – из-за дождливой осени и затянувшейся уборки клубни сильно подпорчены фитофторозом.

И все же в хозяйствах настроены “прорваться”. Трудолюбие селян уже не раз выручало в самые критические годы.


Март - со снегом, апрель - с травой

- Обилие снега этой весной особого влияния на урожай не окажет, - считает заслуженный агроном Чувашской Республики Л. Фадеев, ведущий свои наблюдения над природой без малого 20 лет. - Да и о каких приметах можно сейчас говорить, если давно ничего уже не сходится.

В доказательство Леонид Федорович привел записи из личного дневника. Грачи нынче прилетели 15 марта и сразу сели на гнезда – это вроде бы признак ранней весны. Но вокруг по-прежнему снежные завалы. А вот и строчка про урожай: “Если 22 марта солнце будет в кругах – жди отменного хлеба”. Но солнца, увы, в тот день вообще не было.

- Зябь прошлой осенью поднята лишь наполовину, с чего ждать большого урожая? – удивляется Л. Фадеев.

Его прогноз погоды на апрель:

- Пасху, 15 апреля, по моим наблюдениям, встретим по-черному, то есть без снега, в отличие от прошлогодней. Затем, после полнолуния, опять немного похолодает, но 20-25 апреля полевые работы пойдут полным ходом. В первые летние месяцы возможна засуха.

А, собственно, чему удивляться? Еще наши предки говорили: “Весна да осень – на дню погод восемь”.


Большая вода для озимых беда
Поля в апреле выглядят столь необычно, что теряются даже агрономы. Что это за весна, если кругом снежные заносы?


- Снега действительно много, - говорит старший инженер-агрометеоролог Чувашского республиканского гидрометцентра Н. Никитина. - Толщина снежного покрова на полях республики достигает 55-65 сантиметров, что выше многолетних норм на 20-40 сантиметров. Больше всего запасов зимней влаги в Алатырском, Порецком, Ибресинском, Аликовском районах, поменьше – в Канашском, Батыревском, хотя и там снега больше нормы. Его сход повсеместно ожидается в конце первой декады апреля, он будет очень интенсивным и грозит затоплением низин. Там, где они засеяны, озимые пострадают не только от естественного выпада (от 10 до 20 процентов), но и от ранневесеннего вымокания, а также выпирания из-за разрывов корневой системы - это неизбежно, если днем тает, а вечером подмораживает.

Поля уже сейчас насыщены влагой – сказалась дождливая осень. Из-за небольшой глубины подмерзания почвы – от 45 до 77 сантиметров - будет скапливаться талая вода. Но апрель обещает быть теплым и сухим, поэтому полевые работы начнутся не позже обычных сроков, а возможно, и раньше. Зимующие культуры выйдут из-под снега в середине месяца, в это время по утренней почве можно приступать к подкормкам. Третья декада апреля принесет ветреную погоду, а значит, придется поспешить с боронованием.

- А как с прогнозами на урожай?

- Расчеты на основе нынешних метеорологических параметров (перезимовка озимых, температура воздуха) говорят: собрать около 20 центнеров вполне реально.


Ячмень для пивоваров

Пиво в Чувашии – национальный напиток. Своего хмеля в республике хватает, а вот с солодом – сложнее. Для него требуется ячмень пивоваренных сортов. Подсчитано, что гектар пашни, занятой таким ячменем, может давать до 60 процентов дополнительной прибыли. Но много ли в республике этих площадей?

- С нынешнего года будет засеваться по 2-3 тысячи гектаров, - говорит зам. министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР А. Иванов. – Речь идет о целевой программе, о соблюдении технологии выращивания пивоваренного ячменя для наших пивзаводов. В прошлом году создана ассоциация “Урба” ("Ячмень"), в нее вошли 18 хозяйств, выращивающих эту культуру, и три крупные фирмы – “Букет Чувашии”, “Булгар–хмель”, “Чувашхлебопродукт”.

Интерес к ячменю проявляет и Минсельхоз России. По его инициативе в прошлом году создан “Инновационный центр селекции и производства пивоваренного ячменя “Хордес”, куда вошла и Чувашия.



к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2001 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System