О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Кто "выбивает" инвестиции?
Н. Петров, "Советская Чувашия"
(8 декабря 2001г.)

Предвыборные страсти в республике достигли своего пика. Некоторые из кандидатов в президенты уже видят себя в этом кресле. Но забота об электорате для них, похоже, не выходит за рамки предвыборной агитации. Одна из “кандидатских” газет, к примеру, умиляется, как ее главный герой “выбивал” средства для Чувашии в думских коридорах.


Да, в Госдуме шли жаркие дебаты вокруг проекта федерального бюджета на предстоящий год. В первом и втором чтениях он уже принят, баталии развернулись во время третьего чтения, связанного с защитой запланированных объемов финансовой поддержки инвестиционных объектов регионов. Кто же реально отстаивал интересы Чувашии в Москве? Вот что рассказывает первый заместитель министра экономики ЧР О. Моляков:

- По поручению Президента республики мы с депутатом Госдумы А. Аксаковым встречались с федеральными министрами, выступали на заседаниях думских комитетов, где шло обсуждение бюджета и депутатских поправок, - сказал Олег Юрьевич. – Нынешнее рассмотрение проекта сильно отличается от прошлых лет. В этом году правительство решило изменить устоявшийся порядок распределения и перераспределения дополнительных централизованных средств, приведя его в соответствие с действующим законодательством. А значит, желание большинства думских комитетов самостоятельно “делить” деньги не сбылось.

Изменились и подходы к распределению фонда развития регионов. Раньше его делили среди 44 субъектов, имеющих утвержденные правительством федеральные социально-экономические программы. Теперь же, в соответствии с вновь принятой Программой “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 г.г. и до 2015 года)", любой из 89 регионов может претендовать на субвенции. Естественно, для большинства субъектов объемы капвложений резко сократились.

Все это мы учли, и А. Аксаковым были подготовлены поправки к проекту закона “О федеральном бюджете на 2002 год”. Они были рассмотрены, и перечень объектов федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) по Чувашской Республике увеличился с 16 до 30, из которых 12 –это “новые” строчки в бюджете, гарантирующие финансирование и в последующие годы.

В итоге сумма лимитов бюджетных обязательств ФАИП по нашей республике на 3 декабря составила около 60 млн. рублей и фонда развития регионов – 100 млн. рублей, что в четыре раза больше предложенных правительством РФ. Из дорожного фонда Чувашии будет выделено примерно 327 млн. рублей, что больше на 187 млн. рублей. Всего на финансирование включенных в проект бюджета объектов республика должна получить более 487 млн. рублей. Эти средства будут направлены на развитие здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, а также на восстановление системы жизнеобеспечения городов и районов, водное хозяйство и охрану окружающей среды.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2001 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System