О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Читательский спрос идет в рост
В. Васильев, "Советская Чувашия"
(11 декабря 2001г.)

Утро начинается с газеты, вечером, в часы отдыха, в руки берем книгу. А Юрию Николаеву, председателю Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации, ежедневно приходится просматривать всю прессу Чувашии, да еще в среднем каждую неделю на книжной полке в его кабинете появляется новое чувашское издание.


- Подписные тиражи на местные издания, то есть на городские и районные, сегодня на 21 проц. выше, чем были в 1997 году, - сказал Юрий Михайлович. - На тысячу человек населения приходится 242 экземпляра. Это 11-й в российском рейтинге показатель. Или возьмем общий тираж республиканских изданий: в 1999 году – 327,9 тыс. экземпляров (241 экземпляр на тысячу человек), в 2000-м – 341,9 тыс. (250 экземпляров на то же количество населения).

Значит, спрос есть и растет. И коль государство владеет сектором в этой отрасли, оно, по законам бизнеса, просто обязано удовлетворять этот спрос. И, как защитник интересов налогоплательщиков, должно стараться, чтобы продукция была и доступной, и качественной. Цифры, приведенные выше, думаю, свидетельствуют о том, что это в определенной мере удается. Я не хочу сказать, что в целом в российских регионах, например, на местную прессу смотрят как на второстепенное дело. Но вот сравнение: в среднем по стране тиражи газет этой категории упали почти в два раза, много случаев закрытия изданий. У нас же не прекратился выпуск ни одной газеты.

- К тому же, например, наша полиграфическая база считается одной из привлекательных в регионе, заказы здесь размещают даже московские издатели. Так что, можно полагать, дело обкатано. Или не совсем так?

- Да, не впадая в массу специфических показателей, отмечу, что мощности этой базы из года в год растут. Это предусмотрено правительственной программой поддержки национального книгоиздания и государственной полиграфии. Так, в нынешнем году полиграфической продукции в сопоставимых ценах произведено на 10,2 проц. больше, чем за такой же период прошлого. При этом рост обеспечили все полиграфические предприятия.

Тон задают, конечно, наши гиганты – издательско-полиграфический комплекс “Чувашия” и Чебоксарская типография № 1. Сегодня эти предприятия смело можно назвать современными, конкурентоспособными на российском уровне. ИПК “Чувашия”, например, в 1998 году удостоилась международной награды “Золотой Меркурий”. Типография № 1 вот-вот должна ввести в эксплуатацию комплекс оборудования, аналога которому нет в регионе. Это будет настоящим прорывом в нашей отрасли.

Сегодня по современной, офсетной технологии работают типографии в Алатыре, Вурнарах, Канаше, Шумерле, Ядрине, Цивильске, Батыреве и Кугесях. При этом из 21 городских и районных газет 9 издаются по технологии высокой печати, остальные – офсетным способом. Это удается благодаря тому, что некоторые “районки” печатаются в типографиях соседних райцентров, работающих на офсете. Например, Аликовская и Моргаушская райгазеты – в Чебоксарах. Расстояния небольшие, затраты окупаются. Доля продукции, выпускаемой высокой печатью, резко сократилась – если в 1996 году она составляла 34 проц. общего объема, то сейчас – лишь 9,4.

Теперь определена задача – в первом квартале будущего года все районные газеты перевести на централизованную межрайонную офсетную печать.

- Что, ожидается большая закупка оборудования?

- Нашли, как полагаем, компромиссный, но вполне рациональный вариант. Типографии, освоившие офсет, станут базовыми для выпуска “районок”, издающихся пока способом высокой печати. Схема и механизмы определены. Например, в Батыреве будут печататься яльчикская и шемуршинская “районки”, в Цивильске – красноармейская, козловская и урмарская и т.д., а мариинско-посадская - в Чебоксарах.

- И “офсетная” проблема решится...

- Нет, компромиссный вариант не означает, что обновление полиграфической базы замедлится. Завершение этой работы предусмотрено правительственной программой “Поддержка государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002-2004 годах”. Некоторые ее пункты выполнены с опережением. Например, оснащение компьютерной техникой редакций райгазет. При этом в основном за счет средств Минпечати России.

- Вернемся к началу разговора – к цифрам роста тиражей. Не секрет, газетный бизнес в небольших масштабах, да еще в глубинке, где рекламодателей очень мало, – дело убыточное. А тут, получается, периодика темпы прибавляет. Не парадокс ли?

- Все верно, но чуда здесь нет. Дело в том, что районным и городским газетам оказывается постоянная финансовая поддержка. Поддержка государственная, ибо того требуют интересы налогоплательщика: во-первых, те же “районки” по реальной себестоимости для значительной части читателей просто недоступны; во-вторых, увеличение тиражей показывает, что растут и запросы населения. Впрочем, такую же помощь получают и республиканские издания, кроме, пожалуй, газеты “Советская Чувашия”, работающей прибыльно.

В 1998 году Чувашия первой в России перешла на создание издательских домов как юридических лиц в форме объединения типографий и редакций. Это позволило значительно снизить затраты. Ну и то, что теперь журналисты и полиграфисты в одной связке, много значит. Издательские дома уже стали полно-правными участниками республиканского экономического соревнования.

- Другая ваша сфера – книгоиздание. Вот тут, похоже, парадокс есть. Недавно в нашей газете директор Чувашского книжного издательства Иван Тимофеев посетовал: писатели, мол, жалуются на сложности в издании своих творений, а устроишь конкурс – оказывается, и печатать-то нечего.

- Директору издательства, да еще писателю, наверное, видней. Мы же в творческие дела напрямую не вмешиваемся. Наша главная задача – обеспечивать выполнение госзаказов на издания. А таких заказов с каждым годом все больше и больше. Так, с 1998 года выпущено 40 учебников и учебно-методических пособий тиражом 481,5 тыс. экземпляров, художественной и детской литературы – 44 книги тиражом 81,1 тыс. При этом переизданы 17-томный словарь Н. Ашмарина, сочинения наших классиков К. Иванова, М. Сеспеля, П. Хузангая, Я. Ухсая. Хорошие отзывы получила “Краткая чувашская энциклопедия”.

Конечно, упреки некоторых писателей можно понять. Но и проблемы издательства нужно учитывать. Ведь издатель сегодня – тот же товаропроизводитель. Издать все и вся просто невозможно. Правительство республики выделяет издательству немалые средства для выпуска социально значимой литературы. Это делается для того, чтобы добротные сочинения быстрей дошли до читателя. А есть и такие издания, которые принесли немалые деньги. Так, наше издательство, победив своими книгами на ряде конкурсов, получило из федерального бюджета более 1 млн. рублей. Да более чем 1,5 млн. рублей прибыли заработано за этот год.

- А хорош тот товар, который быстро и выгодно продан. Это к тому, что в вашей системе – и книжная торговля. Дело же это нынче непростое.

- Самое главное, в отличие от большинства регионов, Чувашия сохранила государственную структуру книгораспространения, которая состоит из предприятия “Чуваш-книга”, объединяющего 10 магазинов, и библиотечного коллектора. В хозяйственной деятельности они самостоятельны. Они не только выжили, но и развиваются - в нынешнем году товарооборот вырос на 49,8 проц. Об этом же, на мой взгляд, свидетельствует недавнее открытие, после капитального ремонта, в Чебоксарах магазина “Чувашская книга”, в котором впервые собрано 18 тыс. наименований изданий. Это 25-й по счету магазин в России, торгующий по новой технологии. На его открытии были наши коллеги из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл. Они отметили, что такого у них еще нет.

Торговля – дело гибкое. Резервов у нас тут еще немало. Некоторые магазины, скажу честно, отстали от жизни, тогда как конкуренты процветают. Сейчас выполняется план улучшения и привлекательности, и качества работы практически всех торговых точек.

Печать, печатное слово – своего рода лицо и голос любого региона. Это лицо далеко видно, а голос распространяется, не зная границ. Судя по тому, как множатся и крепнут контакты республики, смело можно сказать, что Чувашию хорошо видят, четко слышат.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2001 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System