Михаил Зурабов: Пенсионная реформа не обидит никого
З. Шитлаева, "Советская Чувашия"
(14 декабря 2001г.)
- Первый раз я был в Чувашии год тому назад. Тогда с руководством республики мы договорились о совместном финансировании некоторых проектов. В частности, об улучшении материального положения пенсионеров, живущих в домах социального обеспечения. Сейчас я приехал посмотреть, как продвигается дело, и, признаюсь, остался доволен увиденным, - сказал на встрече с обитателями дома ветеранов в деревне Чадукасы Красноармейского района председатель правления Пенсионного фонда России М. Зурабов.
В Красноармейском районе треть жителей – пенсионеры. Многие из них одиноки и с удовольствием переехали бы жить в такой уютный и “домашний” приют, каким стал после капитального ремонта на деньги бюджетов республики и Пенсионного фонда РФ интернат в Чадукасах. Когда М. Зурабов уже выходил из дома ветеранов, к нему обратилась старушка и стала по-чувашски, очень эмоционально просить, чтобы ее тоже устроили сюда, - люди, мол, говорят, тут “пите лайах”! “Значит, проблема действительно существует, и решать ее совместными усилиями непременно будем и дальше”, - сделал вывод Михаил Юрьевич, когда ему перевели слова пожилой женщины.
Председатель правления Пенсионного фонда РФ подчеркнул: он готов всячески помогать Чувашии, потому что Президент и правительство республики сами настроены на социальную “волну”, и ни один выделенный рубль здесь не пропадает. Именно из-за такой позиции руководства ЧР только в этом году дополнительно из Пенсионного фонда страны получено около 25 млн. рублей. Прежде всего - для поддержки домов ветеранов.
- А вообще, когда из Москвы приезжает человек с деньгами, главная задача главы региона – как эти деньги из него вытянуть. Ваш Президент делать это умеет. Вот отправился я к вам и 600 тыс. рублей сразу “потерял”. Причем, зная настойчивость Николая Васильевича, еще в аэропорту ему сказал: “Не надо меня подвешивать, как Буратино, я все отдам сразу!” – под общий смех аудитории объяснял М. Зурабов.
До Чадукасов он побывал еще в селе Убеево, осмотрел почти готовую к сдаче общеобразовательную школу закрытого типа для детей с девиантным поведением. Тоже была тяжелая проблема, ведь больных ребят приходилось пристраивать за пределами республики, вдали от дома. Да и условия были не самые лучшие. А в этой школе все предусмотрено не только для нормального быта, но и для обучения детей.
Конечно, спецшкола – не совсем по профилю Пенсионного фонда. Но М. Зурабов, по его словам, еще раз убедился, что Чувашия действительно образец того, как можно наладить в регионе социальную работу. Неудивительно, что именно наша республика выиграла конкурс и стала одним из основных претендентов на специальные федеральные кредиты для реформирования системы управления общественными финансами.
Разумеется, председатель Пенсионного фонда РФ приковывал к себе повышенное внимание везде, где он побывал. Михаил Юрьевич старался максимально удовлетворить интерес людей к пенсионным реформам, которые начнутся 1 января 2002 года.
- Понимаю, что слово “реформы” в нашем обществе вызывает не очень приятные ассоциации. Но в данном случае беспокоиться не о чем. Ущемлен не будет никто, и никто получать меньше, чем сейчас, не станет, уверяю вас совершенно официально, - сказал М. Зурабов.
Напротив, с 1 января будут значительно повышены пенсии инвалидам с детства; пенсионерам, имеющим иждивенцев; заработавшим стаж на Севере; родителям, потерявшим детей в ходе военных действий, и т.д. Для примера: у инвалидов I группы, которых в Чувашии 3-4 тысячи человек, минимальная пенсия будет 1110 рублей. То есть для целого ряда категорий населения, имеющих право на социальные пенсии (а их в нашей республике 100 тысяч человек), суммы выплат вырастут с 1 января на 300-500 рублей. А с 1 февраля будет всеобщая индексация. Чтобы пенсии росли и дальше, необходим значительный рост доходов от промышленных предприятий страны. Этому в немалой степени должны помочь и реформы в пенсионной системе (о том, как это будет происходить, наша газета расскажет чуть позже).
Визит М. Зурабова завершило подписание Соглашения между Кабинетом Министров ЧР и Пенсионным фондом РФ. Чувашия благодаря этому договору получает карт-бланш для развития многих социальных программ, в том числе и для роста жилищного строительства.
