Почему молчит свидетель?
В. Федисов, "Советская Чувашия"
(14 февраля 2002г.)
Неужели верным остается предположение, что свидетели нынче "слепы и глухи" и живут по принципу: лишь бы меня не тронули?
Вечером 5-го октября прошлого года в Чебоксарах больше десяти человек видели пьяного парня с ножом в руке, но никто из них не позвонил в милицию. Тот день учащийся чебоксарского ПУ-8 Александр И. помнит плохо - напился. Вслед за двумя мальчишками он зашел в лифт одного из домов на пр. Мира, приставил нож к лицу пятиклассника Димы и потребовал: "Деньги!" Тот вывернул пустые карманы. Тогда грабитель заставил его снять куртку и джемпер.
Преступник уже уходил, когда ребята позвали на помощь 47-летнего соседа. Началась погоня. Мужчина увидел, как из рук убегающего случайно выпала барсетка. Противостояние (пьяный с ножом против безоружного), к счастью, кончилось бескровно: отнятые у детей вещи были обменяны на барсетку. Однако свидетелю ограбления мальчишек и в голову не пришло позвонить в милицию.
Позже этого не сделал и охранник одной из баз. Вверенный ему объект находится рядом с "козьей" тропой, что между домами проспекта Мира и железнодорожным вокзалом. Он заметил на тропе пошатывающегося парня с ножом, которого стороной обходили прохожие, слышал, как люди между собой испуганно говорили: "Псих какой-то". Не прошло и десяти минут, как раздался пронзительный крик, и сторож увидел, что в сторону домов, зажимая живот руками, побежала девушка. Оказалось, подонок ранил ее за то, что при ней не оказалось денег и она не пожелала пройти с ним к находившимся неподалеку недостроенным гаражам.
Эту историю я рассказал знакомому и спросил: "Почему же люди стали настолько равнодушными? Даже не потрудятся вызвать милицию".
- Нет, они не равнодушны, - ответил приятель. - Мне кажется, просто не хотят, чтобы их вызывали в милицию на допросы, не хотят выступать потом свидетелем в суде:
- А если произойдет, как в Новочебоксарске? Вечером, рассказывают, мужчина стоял на балконе и услышал внизу крик о помощи. Он тоже не счел нужным вмешиваться - даже не позвонил в милицию. А потом выяснилось, что жертвой подонка оказалась его дочь:
