О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Добрый прокурор лучше адвоката
И. Антонов, "Советская Чувашия"
(16 февраля 2002г.)

Даже видавшие виды оперативники поражались размаху, с которым вели дела эти люди. В документах следствия фигурировали суммы в сотни тысяч рублей, обманутыми оказались предприятия из многих областей и республик. Все доказательства были собраны. Казалось, преступникам не миновать многолетней "отсидки". Куда тут денешься, если за каждой строчкой в обвинительном заключении - вещественное доказательство. Но за решеткой в итоге оказался лишь один из них, да и то, можно сказать, по другим причинам: нашли у него дома револьвер, а тут еще прошлая судимость не погашена.


Отходы - в доходы

...Идея заработать на старых химикатах пришла в голову жителю поселка Вурнары С. Осипову в начале 1999 года. Бывший работник Вурнарского завода смесевых препаратов (ВЗСП), он знал, что во многих хозяйствах скопилось немало выпущенных этим предприятием химических средств защиты растений с истекшими сроками хранения. Штука эта дорогая, а отличить старый порошок от нового сможет не каждый специалист. Стоит пересыпать препарат в новую тару, и его можно продать еще раз. А там хоть трава не расти - в буквальном смысле слова.

"Бизнес" свой Осипов наладил. Просроченные и потерявшие все свои свойства пестициды и протравители производства ВЗСП скупались в хозяйствах республики и свозились домой к самому Сергею Константиновичу или его знакомому В. Федорову. Там их пересыпали в новые бумажные мешки, на них делали оттиск списанного заводского клише с названием завода и препарата, ставили взятые "с потолка" номера партий и даты изготовления. После чего "продукция" продавалась сельхозпредприятиям по фиктивным документам. Доход получался бешеный - приобретенные за копейки или вовсе полученные даром негодные препараты "уходили" по 300-500 рублей за килограмм.

Со временем обороты росли, дело ширилось. "Предприятию" стало тесно в домах и гаражах отцов-основателей, и для производственных нужд пришлось арендовать здание бывшей котельной МСО "Вурнарская". Там специально нанятые рабочие, ни от кого особо не прячась, превращали по вечерам отходы в доходы. Чтобы сподручнее было возить мешки, купили "Газель".

Поиски старых препаратов по всей Чувашии и далеко за ее пределами вели уже несколько человек. Шумерлинец К. Кривенцов, которого Осипов нанял в качестве водителя, собирал препараты фенорам и ТМТД в хозяйствах Нижегородской области. Жительница Вурнар З. Платонова привозила авиксил и гексилур с сельхозпредприятий Вурнарского и Батыревского районов. Федоров центнерами возил фенорам, ТМТД и гексилур из хозяйств Чувашии и Воронежской области. Осипов даже выдал ему поддельную доверенность от имени завода на право заключения договоров по утилизации химической продукции. Стоило помахать этой бумагой в правлении какого-нибудь СХПК и пригрозить проверкой санэпидстанции, как напуганные колхозники со словами благодарности выдавали залежавшиеся на складах ядохимикаты совершенно бесплатно.

Реализация у Осипова и Ко тоже шла "на ура". Только в октябре 1999 года хозяйства Саратовской области закупили у наших предпринимателей больше тонны старого фенорама на 241920 рублей. В мае следующего года там же разошлась еще одна партия препарата, выручка на этот раз составила 240000 рублей. Не гнушалась "фирма" и бартером - когда несколько хозяйств республики осенью 2000 года не смогли полностью рассчитаться с ней деньгами (а общая сумма тех сделок превысила 800 тыс. рублей), остаток долга они погасили зерном и картофелем. Здорово помог в распространении залежалых химпрепаратов житель Вурнар А. Терещенко, который закупал их крупными партиями и продавал в Чувашии, Ростовской области и Мордовии. В общей сложности он один по поддельным документам продал фальсифицированных препаратов больше чем на миллион рублей:.

Взяты с поличным

Вурнарский завод смесевых препаратов всегда гордился качеством своей продукции, а тут со всех концов страны вдруг пошли рекламации. Стали разбираться, в чем дело. Так и попала в поле зрения правоохранительных органов бурная деятельность горе-предпринимателей. Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Чувашии была сформирована специальная следственная бригада, которая занялась этим делом. Несколько месяцев оперативники вели кропотливую работу по сбору доказательств, ездили в командировки, составляли длинные списки пострадавших сельхозпредприятий. При обыске в бывшей котельной МСО "Вурнарская" обнаружили больше шести тонн (!) разных химпрепаратов, часть из которых была уже в новой таре, пустые бумажные мешки с отштампованными на них названиями препаратов авиксил и фенорам, три респиратора, бытовые весы, очки, утюг, типографскую краску и другие приспособления для расфасовки. Прямо дома у Кривенцова (где, кстати, живут четверо детей) нашли 1347 кг ядохимикатов, которые он не успел продать, а у Федорова - самодельный револьвер с боевым патроном, якобы найденный им на базаре где-то в Волгоградской области. Словом, в конце концов картина преступления была составлена, а доказательства собраны.

С самого начала следствие работало во взаимодействии с прокуратурой - и местной, вурнарской, и республиканской. Именно по настоянию прокуроров уголовное дело, возбужденное по статье о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ (гексилур и фенорам могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси, да и остальные препараты вполне безопасными не назовешь), было переквалифицировано на статью 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в организованной группе. Обвиняемым это грозило заключением на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Подписал обвинительное заключение в феврале прошлого года прокурор Вурнарского района А. Максимов.

"С сильным - не судись..."

А дальше начали происходить не совсем понятные вещи. Суд несколько раз откладывался и состоялся только в конце июля. Тем временем арестованного было Осипова освободили из-под стражи - по болезни.

- Нам тогда многие знакомые в Вурнарах говорили, неужели вы надеетесь, что вам удастся посадить таких богатых людей, - рассказывает Н. Саёров, в то время старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП МВД ЧР. - Да, надеялись, потому что это чуть ли не единственное на моей памяти дело, в котором установлено и подтверждено было буквально все - сбор негодных препаратов, места их хранения, места изготовления, люди, которые занимались этим, предприятия и организации, которые покупали эти фальшивки. Мы и подумать не могли, что вся наша работа может пойти насмарку. Никакой адвокат тут ничего бы не сделал.

А случилось вот что. Сам районный прокурор обвинителем в суд не пошел - отправил своего помощника А. Исмукова. И этот молодой человек вдруг отказался поддержать основное обвинение, выдвинутое следствием, - в мошенничестве. А если прокурор отказывается от обвинения, то суд обязан тут же оправдать подсудимых за отсутствием состава преступления. Что и было сделано. Судья, правда, здорово удивился, даже начал было выяснять, правильно ли он понял прокурорского работника. Оказалось, правильно. В результате суд был вынужден рассматривать обвинения только по "побочным" статьям, которые вытекали из основной, - использование чужого товарного знака, незаконное предпринимательство и прочие "мелочи". Соответственно и приговор назвать строгим язык не поворачивается - Осипова обязали уплатить штраф в 120 тысяч рублей, а Терещенко - в 70 тысяч, что при их доходах просто копейки. Кривенцов получил год условно, Платонова - тоже, но ее тут же по амнистии освободили и от этого наказания. И только Федоров, у которого нашли злополучный револьвер, должен будет провести за решеткой пять с половиной лет и уплатить штраф в 20 тысяч рублей. Суд даже не рассмотрел вопрос о возмещении вреда, причиненного деятельностью "фирмы" пострадавшим предприятиям и организациям. Претензий почему-то не предъявили ни они, ни та же прокуратура. Арестованное было имущество обвиняемых на сотни тысяч рублей вернули обратно.

Вряд ли в вурнарской прокуратуре левая рука не знает, что творит правая. Почему-то не верится, что помощник райпрокурора отказался от утвержденного начальником обвинения без его ведома. Уж больно дело серьезное - едва ли вурнарские прокуроры когда-нибудь разбирались с такими масштабными злоупотреблениями. Что-то здесь не так. Тот же Н. Саёров говорит, что в его многолетней практике это первый случай, когда прокурор, наблюдавший за ходом расследования, вдруг отказался от своих слов. Может, действительно прав он, считая, что Максимов и его подчиненные просто предали остальных? По этому поводу оперативник несколько раз письменно обращался к прокурору республики, но ответа еще не получил:


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System