О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Как выйти из "теневой зоны"
В. Федисов, "Советская Чувашия"
(19 февраля 2002г.)

Основная часть жителей Чебоксар, похоже, так и не заметила, что в городском телевещании произошла "тихая революция". В один из январских дней жильцы 82 тысяч квартир включили телевизоры - и вместо 8 начали смотреть 14 программ. Это стало возможным благодаря оснащению ОАО "Связьинформ ЧР" новым оборудованием, появлению оптико-волоконной кабельной сети.


Сигналы от головной станции (она смонтирована на городском узле связи) поступают на 10 оптических узлов, размещенных по городу. Они соединены двумя замкнутыми кольцами оптико-волоконной сети. Первое кольцо проложено по северо-западному и юго-западному району. Второе - охватывает новоюжный. От 10 "перевалочных" узлов провели кабельные отводы к многоэтажным домам. Почему одни горожане смотрят по полной программе, а другие всего лишь 8 каналов? Потому, что реконструкция не завершена. Связисты планируют это сделать в течение двух лет.

Однако далеко не везде телевизоры показывают так хорошо. Жители некоторых микрорайонов столицы задают властям города резонный вопрос: почему их "Горизонты" и "Самсунги" ловят всего 5 каналов, а не как у других - 8 или 14?

- "Теневые зоны" телевещания возникли в Чебоксарах из-за сложности рельефа, - считает главный инженер РТПЦ ЧР В. Данилов. - Например, жилой частный сектор между речками Сугутка и Чебоксарка, в районе бывшей Ярмарочной площади, находится в низине, поэтому сигналы цивильской телевышки до комнатных антенн в одноэтажных домах не доходят.

По мнению Владимира Николаевича, у телезрителей есть возможности увеличить количество принимаемых программ. Достаточно проложить до улицы, попадающей в "телевизионную тень", коллективный подземный кабель. Правда, стоит это недешево: 1 км обойдется в 80 тысяч рублей. Реальнее другой вариант: протянуть отдельную "воздушку" на телеграфных столбах. Только не вздумайте самовольно смонтировать ее рядом с телефонными и электрическими проводами.

Если один из этих проектов вам по карману, прислушайтесь к совету В. Данилова: у фирмы-исполнителя потребуйте лицензию на право оказания такой услуги. Иначе могут возникнуть проблемы - строительство сетей связи признают незаконным, что повлечет за собой административную или даже уголовную ответственность.

Есть еще вариант, который помог бы ликвидировать в Чебоксарах "теневые зоны" приема сигналов Цивильского РТПС. На высотных зданиях (скажем, Дом мод, театр оперы и балета) достаточно установить маломощные передатчики. Но они дорогие (около ста тысяч рублей каждый), и осилить это сможет разве что только администрация города.

Если многие чебоксарцы страдают от зон "телемолчания", то в других городах и районах Чувашии с этим нет проблем. Правда, до недавнего времени жители Козловки тоже мучились, когда смотрели телевизор: на экране - "дождь", раздражающее мельтешение кадров. Но с вводом ретранслятора у козловских телезрителей наступила новая жизнь.

Впрочем, погрешу против истины, если стану утверждать, что качество приема сигнала безукоризненно по всей республике. Взять, к примеру, дома села Шихазаны Канашского района, что стоят около поста ГИБДД. Для их жильцов есть один выход - построить коллективную 20-метровую мачту с антенной и настроить последнюю на ближайший ретранслятор.

КСТАТИ. Некоторые предлагают "перебросить" вещание РТР с цивильской телебашни на чебоксарскую. Тогда зрители в "теневых зонах" столицы республики могли бы смотреть программы ГТРК "Чувашия". Но это нереально, и вот почему. Будучи государственным каналом, РТР не согласится на уменьшение площади своего "присутствия". Ведь дальность устойчивого приема сигнала Цивильского РТПС - 90 км, а Чебоксарского - только около 40 км. Отпадает и другой вариант: "дублирование" российского ТВ столичной телебашней. Для "федералов" будет стоить больших денег покупка у связистов лицензии на отдельную частоту.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System