Опыт Чувашии одобрило правительство России
Пресс-служба администрации Президента Чувашии.
(12 марта 2002г.)
6 марта у министра экономического развития и торговли России Г.Грефа прошло совещание по вопросам поддержки развития общественной инфраструктуры Чувашии.
В совещании принимали участие Председатель Кабинета Министров Чувашии Н. Партасова, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр экономического развития и торговли М.Илларионова и депутат Госдумы А.Аксаков.
Представители исполнительной власти Чувашии и руководители подразделений Министерства экономического развития и торговли России обсудили порядок взаимодействия между правительством Чувашии и Министерством экономразвития России. Также были проанализированы опыт Чувашии по развитию общественной инфраструктуры, возможность реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия", инвестиционных проектов республики, рассмотрен ход подготовки республики к проведению в Чебоксарах в 2003 году V Кубка Европы по спортивной ходьбе.
Участники совещания отметили, что развитие общественной инфраструктуры в Чувашии определено в качестве приоритетного направления социально-экономических преобразований и является важнейшим инструментом инвестиционной политики. В республике накоплен также положительный опыт по качественному управлению общественными финансами и развитию межбюджетных отношений, что подтверждает и высокая оценка этой работы экспертной комиссией Международного банка реконструкции и развития.
В целях оптимизации бюджетных расходов разработана схема реструктуризации сети сельских школ, которая предусматривает создание в сельской местности сети из 201 базовой средней школы, оснащенных новейшим учебным оборудованием и компьютерной техникой. Ведется реорганизация системы медицинского обслуживания населения: создаются офисы семейного врача, организовано 10 межрайонных диагностических и травматологических центров и отделений скорой помощи.
Для дальнейшего развития общественной инфраструктуры, как было отмечено на совещании, Чувашии необходима помощь федерального бюджета. С этой целью республика включена в федеральную целевую программу "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2005 годы и до 2015 года)", а также в федеральную адресную инвестиционную программу.
Чувашия также рассматривается как регион реализации пилотного проекта в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия на 2002-2010 годы". Достигнута договоренность о проведении в конце апреля в Чебоксарах всероссийского совещания по указанной программе.
