О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Деревенский "ди-джей"
В. Вадимов. Аликовский район. "Советская Чувашия"
(26 марта 2002г.)

Деревня Вотланы, раннее утро. Народ давно на ногах. В семь часов по вторникам передачи Чувашского радио прерываются, и из репродукторов доносится властный голос главного "радиожурналиста" округи - председателя сельхозкооператива. Его выступления жанровым разнообразием не отличаются: перечисляет, кому что предстоит в ближайшие дни сделать. Иногда председатель позволяет себе пару крепких слов в адрес нерадивых работников. С этого года на "вотланском радио" появился новый диктор со своей программой.


Голос односельчанам знакомый. Еще бы, в Вотланах, Верхних и Нижних Татмышах многие учились у Александра Ананьевича Ананьева. Более четверти века он директорствовал в школе. Мог бы стать военным - три года проучился в Ленинградской инженерной академии. Но, как говаривал древнеримский комедиограф Плавт, судьба лепит и мнет, как ей заблагорассудится. Получив известие о болезни матери, Александр сдал курсантскую форму и вернулся к родным пенатам. Семья, дети: Они, кстати, пошли по стопам родителя. Вместе со снохами в семье сейчас десять учителей - целый педагогический коллектив! Еще сохранилась школа, которой очень гордится старый учитель. Он ее строил. Вложил много сил. И, кажется, подорвал здоровье. Потом, уже в пенсионном возрасте, Александр Ананьевич надумал построить себе дом. Начал было готовиться к большому делу. А сердце дало сбой: свалил инфаркт. Врачи строго-настрого запретили физические нагрузки и велели побольше двигаться. Теперь он, к сожалению, и супруге по хозяйству не помощник. Спасибо Агриппине Ксенофонтовне - не ропщет. По утрам глава семьи совершает обязательную прогулку. Потом садится за старенький компьютер, который собрал по частям сын. Усердие старого педагога впечатляет: за короткое время он написал и, главное, сумел издать несколько книг. Первая - "Календарь знаменательных и юбилейных дат" - стала настольной книгой многих аликовцев. Вторая посвящена развитию района в годы реформ. А третью попросила написать Раскильдинская церковь - у нее приближается круглая дата, вот и решили обрадовать прихожан книгой об истории храма. За ней, видимо, последует брошюра о Вотланской школе. Есть еще одна задумка. Для внуков хочется краеведу написать историю рода.

Недавно человек-непоседа взвалил на себя еще одно хлопотное дело - после утренней разнарядки поздравляет по местному радио жителей деревень Вотланской сельской администрации с днями их рождения.

- Зачем же вы взялись за это дело? - спросил я Ананьева, желая вызвать его на откровенный разговор. Он почти не задумался:

- Людям приятно получать поздравления. Тем более по радио.

- И никогда никого даже слегка не приструниваете? Ведь бывает за что.

- Этим пусть руководитель хозяйства занимается. А я похвалю, слово доброе скажу. Ведь в каждом из нас есть что-нибудь хорошее.

В разговор вступает жена Агриппина Ксенофонтовна:

- Человека надо хвалить почаще. Тогда он работать будет усерднее.

Что ж, Ананьевы - педагоги опытные, им видней. А музыкальные поздравления "по заявкам трудящихся" завоевали в Вотланах и окрестностях большую популярность. В день нашего приезда Александр Ананьевич поздравил с 45-летием колхозного бухгалтера С. Орлова. Специально подобрал задушевную песню. Как это запомнилось имениннику! Когда он, растроганный вниманием к своей скромной персоне, встретился на улице с "радиожурналистом", все порывался сбегать в магазин.

Бескорыстен Ананьев, однако увлечение его требует некоторых расходов. Радиостудия "колхозная", но кроме микрофона там ничего нет. Потребовался магнитофон. Пришлось купить. Не было фонотеки. Стал покупать кассеты и песни записывать. Немало времени уходит на составление списка дней рождения. Некоторые приходят сами: "Поздравьте тогда-то:" Бывает, о ком-то забудет, но упущение спешит исправить. Не забывает седой "ди-джей" и молодых отметить. При этом обязательно пожелает, чтобы дожили до ветеранских лет и старших уважали.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System