О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

В военной форме мальчишки взрослеют быстрее
В. Алексин. "Советская Чувашия"
(28 марта 2002г.)

Воспитанники кадетского класса Новочебоксарской гимназии № 18 не так давно сходили: в разведку. "Боевая" задача перед ними была поставлена непростая: "проникнуть" в Тульское, Рязанское, Псковское военные и юридические институты, чтобы собрать сведения об условиях приема в эти учебные заведения, разузнать все плюсы и минусы курсантской жизни. Выбрав командира взвода тайным голосованием, под видом беззаботных туристов на автобусе они тронулись в путь.


- Не раз мы попадали в экстремальные ситуации, - вспоминает командир взвода "разведчиков" Максим Дормидонтов. - Ночевали и готовили пищу в походных условиях. А когда сломался автобус, пешей колонной добрались до города.

- Ценные сведения удалось раздобыть в Рязанской академии права, - присоединяется к разговору другой "разведчик", командир отделения Кирилл Троник. - Условия там созданы замечательные. Встретились с выпускником нашей гимназии курсантом Ильей Беловым. После разговора с ним я твердо решил поступать туда же.

Тепло приняли кадетов и в Туль-ском военно-инженерном артиллерийском институте. Показали боевую технику. Диме Сапожникову, к примеру, даже позволили немного порулить боевой машиной "Град".

В ходе поездки ребята знакомились и с достопримечательностями российских городов. В Ясной Поляне они поклонились праху Льва Толстого. А в Пскове посетили знаменитую Печор-скую лавру. Между прочим, среди монахов встретили одного земляка. Поистине пути Господни неисповедимы.

Инициатор открытия в гимназии кадетского класса, начальник учебного центра Управления исполнения наказаний Минюста России по ЧР, полковник внутренней службы Федор Жоголев результатами поездки доволен.

- На подготовку офицера, его адаптацию к службе приходится тратить много сил и времени, - говорит он. - Для осознанного выбора профессии поездка оказалась полезной. После окончания кадетского класса наши парни переступают порог специализированного вуза довольно подготовленными. Раз в неделю в учебном центре они изучают специальные дисциплины - основы правовых знаний, тактическую подготовку, военную топографию и т.д. Но наша ахиллесова пята - состояние здоровья и физическая подготовка ребят. Очень многих подводит зрение. Для офицерской службы подобрать здоровых и достойных весьма непросто. Если бы начать работу с ними пораньше, скажем, с пятого класса, да поставить под строгий контроль нравственную и физическую подготовку при соответствующем питании, то мы бы добились еще больших результатов.

Подробно рассказал полковник и о своих планах. Весьма настойчиво он ставит перед Новочебоксарской городской администрацией вопрос о выделении учебному центру здания одного из детских садов, чтобы открыть полноценный кадетский корпус. Здесь должны быть спортивный зал, бассейн, учебные классы для изучения военных дисциплин, жилые помещения для кадетов. За основу хотят взять программу суворовских училищ. Следующая ступень - открытие четырехгодичного юридического колледжа, нацеленного на подготовку офицеров для Приволжского региона.

Для Новочебоксарска открытие колледжа - это не только несколько десятков дополнительных рабочих мест. Сама аура необычного образовательного учреждения, как полагают, будет существенно влиять на нравственный климат в городе. По примеру тех же суворовских училищ можно брать под свое надежное крылышко беспризорников и мальчишек из неблагополучных семей. Крепкий мужской коллектив поможет их воспитанию.

Новочебоксарские юноши с буквой "к" на погонах "уважать себя заставили" на общероссийском уровне. "Для старшеклассников гимназии кадетство - это своеобразная школа взросления и возмужания, - отмечено в журнале Минюста РФ "Преступление и наказание" (№ 9, 2001 г.). - Они быстро начинают чувствовать себя на голову выше сверстников. Недавно отличились в межрегиональном слете юных гвардейцев Поволжья, проводившемся в честь 300-летия Российской гвардии. Заняли общее третье место, а в исследовательской работе оказались первыми".

..."Боевые сведения", добытые юными "разведчиками", интересовали не только педагогов, но и их родителей. Утихли среди них тревожные разговоры о "дедовщине" и прочих трудностях, с которыми сталкиваются молодые люди в курсантской форме. Теперь они окончательно убедились, что выбрав трудную профессию юриста или военного, их сыновья не ошиблись.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System