О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Сети для простаков
Е. Ильина. "Советская Чувашия"
(18 мая 2002г.)

Алексей окончил университет и устроился компьютерщиком в одну фирму. С первой получки купил родителям подарки. А себе приобрел массажер за 150 рублей. У распространителя, который так умело рекламировал свой товар, что весь отдел поддался его уговорам.


Дома мама глянула на пластмассовую загогулину с шариками на концах и расстроилась: "Да я точно такой же массажер на рынке видела за полтинник. Зачем ты переплачиваешь деньги за всякую ерунду? В магазине хоть и подороже, зато с гарантией". "У меня тоже есть к кому обратиться, - обиделся Алексей. - Продавец оставил домашний телефон и пейджер". Но мама не сдавалась: "Да в паспорте твоего массажера даже адрес изготовителя не указан! Москва, Россия - вот и все сведения. А номер патента тоже ни о чем не говорит. Когда, кем он выдан?"

На удочку распространителей разных товаров попасться легко. Они берут натиском, не давая клиенту опомниться. Уверяют, что продают со скидкой - причем только сегодня и только для вас. Демонстрируют их преимущества, умалчивая о недостатках. Говорят быстро, громко и уверенно - это убеждает. И клиент сам не замечает, как становится обладателем той или иной вещи, которая ему в общем-то не нужна. Например, того же массажера или бритвы, которой и пользоваться-то страшно - того гляди порежешься. Или утюга с пластмассовой подошвой - легкого, удобного, но гладящего ткани не толще шелка.

Несколько лет назад ушлые парни в белых рубашках и галстуках уговорили и меня купить щетку-валик. Проведешь по одежде - и все пылинки-шерстинки прилипают к поверхности валика. Смоешь их водой - пользуйся снова. Эта новинка стоила прилично, но продавцы убедили, что прослужит она долго. Получив деньги, они поспешно удалились. А чудо-щетка отслужила свое уже недели через две:

Разубеждать тех, кто доверяет назойливым коробейникам, - бесполезно. Лишь обжегшись, наивные покупатели становятся осмотрительнее. Но деньги уже не вернуть. Сколько бабушек и дедушек поверили рекламным агентам, продающим у подъездов "чудодейственные" приборы от всех болезней! А после разочаровались, понесли свои покупки по инстанциям, стали писать письма в газету:

- Продажа товаров по так называемой системе сетевого маркетинга практикуется в стране более 10 лет. Производитель распродает свой товар через сеть "представительств". Те, в свою, очередь имеют распространителей, которые разносят товар потенциальным клиентам. Причем нередко эти продавцы даже не зарегистрированы как частные предприниматели. И если товар оказался некачественным, спросить будет не с кого. Ведь продажи, организованные таким образом, не регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", - говорит начальник отдела по защите прав потребителей Чувашского антимонопольного управления Л. Железина. - Что касается дистанционных продаж (через Интернет и телемагазины), то в настоящее время на российском уровне разрабатываются правила такой торговли. Сетевой маркетинг сюда отнести нельзя, а следовательно, он по-прежнему будет нерегулируемым.

Существует еще один вид продаж - по почте. Солидные компании, десятилетиями торгующие по каталогам товаром производителей с мировой известностью, дорожат своей репутацией и реагируют на все жалобы клиентов. Но есть и сомнительные фирмочки, рассылающие по всей стране "призовые" письма (и где только адреса берут!) с заверениями, что по итогам какого-то неведомого розыгрыша вы стали обладателем автомобиля или крупной денежной суммы. Но чтобы получить приз, нужно заказать и оплатить еще пару-тройку товаров из мини-каталога.

- Но вся беда в том, что эти фирмы работают недолго, меняют свои названия и адреса, - говорит Л. Железина. - И концов потом не найти.

А раз нет управы на таких мошенников, потребитель сможет защитить себя лишь собственной благоразумностью.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System