В районе заметны перемены
С. Осипов. "Советская Чувашия"
(25 мая 2002г.)
Шумерлинский район в минувшем году не раз подвергался критике: объемы производства мяса и молока снижались из месяца в месяц, "хромали" и другие показатели. За первый квартал этого года есть некоторые улучшения. Хотя проблемы, конечно, остаются.
"Болевым точкам" и была посвящена рабочая поездка премьера Н. Партасовой в минувший четверг. В ней также участвовали заместители министров ключевых ведомств: А. Доманин (Минэкономразвития), С. Петрова (Минобразования), Б. Нурпеисов (Минстрой) и В. Григорьев (первый замминистра сельского хозяйства).
В деревне Егоркино строится новое здание средней общеобразовательной школы, которую намечено сделать базовой для близлежащих населенных пунктов. На завершение строительства требуется дополнительное финансирование. Причем нуждается в корректировке и проект здания - вначале планировалось, что котельная школы будет работать на угле. А сейчас, в связи с развитием газификации района, котельную нужно переводить на "голубое топливо".
В Алгашинской школе в деревне Русские Алгаши, которую тоже посетила премьер, в этот день зажегся газовый факел. По такому поводу устроили митинг, на котором глава администрации района В. Мурашкин вручил отличившимся строителям почетные грамоты и подарки. "Холодно, что ли, зимой было?" - спросила Н. Партасова у школьников и услышала в ответ дружное "Да-а-а!" Алгашинская школа по оснащению, в том числе компьютерному, одна из лучших в районе. А вот с отоплением действительно были проблемы, которые теперь удалось разрешить.
Эта школа также в числе базовых. Рассчитана она на 700 учеников, а обучаются в ней пока всего 153 школьника. Поэтому ребят из окрестных деревень (Больших и Чувашских Алгашей, Кабаново, Дубовки, поселка Речной) в школу будут возить на двух автобусах, которые поступят по президентской программе. Наряду с газовым отоплением, сказала премьер, это еще один подарок школьникам к новому учебному году.
Участники поездки побывали в комплексе по производству шампиньонов в ОАО "Агропромгаз" и на Шумерлинском мясокомбинате. Что интересно, расположены они в разных населенных пунктах с одним и тем же названием - Шумерля. Но первое - на районной земле, в деревне Шумерля, а второе - на городской, в "столице" района.
Грибоводческий комплекс располагается на базе построенного в советское время картофелеперерабатывающего завода. Планировали его сделать столь мощным, что подходящих объемов производства "второго хлеба" не нашлось не только в республике, но и по соседству. В перестройку решили открыть здесь спиртзавод, но тогда дешевле было ввозить спирт из-за рубежа. В итоге объект уступили "Агропромгазу", вложившему свои инвестиции.
Сейчас газовики поставляют шампиньоны в Чебоксары, Нижний Новгород, Казань, Москву и Санкт-Петербург. Потребность в продукции большая, заказы постоянно растут. Ведь подобные цеха есть только в Чувашии, Москве и Питере. Причем, сказал генеральный директор А. Жидков, в элитные супермаркеты грибы идут по одной отпускной цене, в магазины попроще - по другой. Средняя зарплата работников - 2300 рублей, для села вполне приличная. Правда, при всех этих достижениях площади былого советского гиганта и сейчас загружены всего на 20 процентов.
ОАО "Шумерлинский мясокомбинат" - еще один пример того, как удалось поднять предприятие-полубанкрот. Последние пять лет у него были большие долги перед государством и поставщиками. Удалось привлечь инвестиции, новое руководство расплатилось с долгами энергетикам, по налогам и кредитам. В прошлом году провели ремонт, а в январе нынешнего выдали первую продукцию и теперь выпускают 17 видов колбасных изделий.
О социально-экономическом развитии района зашла речь на совещании с хозяйственным активом в райадминистрации. Н. Партасова отметила, что итоги прошлого года не могли устроить ни Президента, ни правительство, а в 2002-м работа идет неплохо. Вот и при посещении Алгашинской школы, сказала Наталия Юрьевна, приятно было видеть, как блестели от радости глаза у ребятишек, что в их котельную наконец-то пришел газ и теперь они не будут мерзнуть зимой.
Глава В. Мурашкин сообщил, что рост налоговых поступлений в первом квартале обеспечили прежде всего бюджетообразующие предприятия района - им удалось добиться роста производства. Вовремя завершен сев, пора готовиться к уборочной кампании. Проблему составляют "целинные" земли - в прошлом году распахана тысяча гектаров, столько же предстоит и нынче. Неудобно, по словам главы, говорить о том, что собственные доходы в бюджете составляют всего одну десятую часть. Остальное занимают республиканские трансферты. Потому есть трудности с решением многих вопросов социальной инфраструктуры. Одно из объяснений тому - район "старый", 37 процентов жителей здесь старше пенсионного возраста. Но это лишь налагает на администрацию дополнительные обязанности.
На совещании зашел разговор и о других проблемах района. Например, рост производства мяса и молока с начала года составил более 10 процентов (в среднем по республике - 3,3 процента). Но по объемам шумерлинцы все еще отстают. Правда, в растениеводстве показатели лучше среднереспубликан-ских. Требуются дополнительные средства на ипотечное кредитование молодым застройщикам, нуждаются в инвестициях лесокомбинат и пищекомбинат. Острой остается и проблема газификации населенных пунктов, перевода на газ школ и социальных учреждений (к слову, в той же Алгашинской школе "голубое топливо" ждали целых 15 лет). И за последние десять лет ни в одном здании школ, клубов, фельдшерско-акушерских пунктов, муниципального жилья не было капитального ремонта.
По итогам поездки и рабочего совещания Н. Партасовой подписан протокол поручений.
