О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт

Казна налогами красна
В. Иванов. "Советская Чувашия".
(19 ноября 2002г.)

Не секрет, что сельские районы - дотационные. При этом иным главам кажется, что им еще и недодают из республиканского бюджета, но большинство все же тяготится финансовой зависимостью и ищет свои источники для поступлений в казну. Правда, это не так просто. Сырьевые месторождения, вроде порецкого гипса, способного сделать район бездотационным, открываются раз в сто лет.


...В старинном Мариинском Посаде есть что посмотреть: здесь отреставрировали купеческие особняки, благоустроили набережную. В получасе езды - музей космонавтики в Шоршелах. И почему бы, решили марпосадцы, не привлечь в город туристов? Заодно и казну можно пополнить. Сказано - сделано. Райадминистрация составила целую программу с туристическими маршрутами, договорилась с речниками о графике стоянок судов на здешней пристани.

Словом, тут местную власть не упрекнешь в бездействии. Ведь более 70 проц. средств на покрытие расходов района нынче поступает из республиканского бюджета. Но уже со следующего года доля трансфертов уменьшается, значит, придется больше полагаться на самих себя.

Доходы от туризма погоды, конечно, не сделают. Приходится надеяться на развитие промышленного производства. Например, АО "Марпосадкабель" с начала года увеличило выпуск продукции почти на 80 проц. Соответственно и налоговых отчислений в бюджет района поступило больше. Чего не скажешь о сельхозпредприятиях. Район утратил былую славу хмелеводческого, а рассчитывать на урожай зерновых особо не приходится. В этом году собрано лишь 16 центнеров с гектара - меньше, чем в среднем по республике. Почти наполовину ниже и продуктивность коров.

Иные главы любят напоминать, что по сумме налоговых отчислений дотационность у районов значительно ниже, а некоторые и сами чуть ли не доноры. В Мариинско-Посадском в прошлом году собрано 184 млн. рублей - втрое больше райбюджета, а досталось ему лишь 23 млн. рублей. Львиная доля налогов ушла в федеральный и республиканский бюджеты. Но если так считать, то дотационность и всей республики окажется вдвое ниже. Однако приходится подчиняться Бюджетному кодексу, устанавливающему нормативы отчислений в тот или иной бюджет.

Объемы сельхозпродукции за девять месяцев в республике упали почти на четыре процента. Из-за низких закупочных цен хозяйства практически не продавали зерно, что отразилось также и на казне районов. Поэтому все чаще местной власти приходится уповать на малый бизнес. И не безуспешно: только индивидуальные предприниматели за минувшие девять месяцев принесли денег в бюджеты в полтора с лишним раза больше, чем в прошлом году. Да и численность "индивидуалов" заметно возросла. Причем на селе расширяется не только торговый, но и строительный бизнес. К примеру, в Ядринском районе частникам отдается предпочтение при размещении заказов на социальные объекты, так как у них, как правило, нет долгов перед бюджетом. А это одно из условий конкурса.

Есть и другие источники, которые используются пока плохо. Например, в последние годы бурно расцветает частный жилсектор. Какие городки вырастают вокруг райцентров подчас на голом поле! В народе их называют "полями чудес". Они, кроме комфорта своим хозяевам, должны приносить и доходы в местный бюджет в виде налога на имущество физических лиц. Но вот что происходит в действительности.

Такой налог должен взиматься с инвентаризационной стоимости строения. По данным Управления Министерства РФ по налогам и сборам по ЧР, из 458 тысяч объектов личной недвижимости в республике (больше половины из них - на селе) 260 тысяч не имеют ее. С остальных налог взимается по более низкой страховой ставке. Республиканская прокуратура установила, что это незаконно. В результате местные бюджеты недобирают ежегодно миллионы рублей.

Избежать регистрации в службе технической инвентаризации, оказывается, не так уж сложно. Во-первых, зарегистрировать тот же коттедж можно только по заявлению его владельца. Но многие не спешат уведомлять БТИ об успешном завершении строительства. Поэтому их никто и не тревожит.

Три года назад налоговики ставили вопрос о полной инвентаризации личной недвижимости. Минувшим летом УМНС обратилось в правительство Чувашии с предложением - предусмотреть средства на инвентаризацию в местных бюджетах, если уж главам не хватает духу призвать к порядку местную знать, обитающую на <полях чудес>.

И вот на днях президиум Кабинета Министров принял постановление <О проведении плановой технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, находящихся во владении физических лиц>. Это, по словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства В. Ковалева, потребует 33 млн. рублей, но дополнительно принесет в местные бюджеты в шесть с лишним раз больше.

Почему инвентаризация в полном объеме не проводилась раньше, спросил Президент Н. Федоров. От нежелания местных глав считать доходы в бюджет, ответил министр. А может, некоторые главы и их родственники сами недоплачивают налоги?

Вводится временный порядок оценки не поставленной на учет личной недвижимости. Инвентаризация должна быть завершена в течение следующего года. (Полностью документы будут опубликованы в ближайших номерах газеты <Вести Чувашии>.)

Ранее коммунальщикам и энергетикам предлагалось не заключать договоры на обслуживание "уклонистов", что вряд ли законно. Поэтому органы прокуратуры могли бы обращаться в суды с иском о защите государственных интересов. А то что получается: бизнесмена, уклоняющегося от налогов, можно упрятать за решетку, а владелец недвижимости всеми правдами и неправдами избегает каких-либо наказаний. Это при том, что недостроенный коттедж, с которого не платят налог, по закону можно объявить бесхозным.

А Министерство имущественных отношений ЧР сейчас наводит порядок с арендной платой за землю - еще одним местным бюджетным источником. В некоторых районах можно, оказывается, годами бесплатно пользоваться землей. Например, в Алатырском районе арендаторы задолжали 428 тыс. руб., в Алатыре - 306 тыс., в Новочебоксарске - 25 млн. руб.

Вице-премьер - министр финансов ЧР Н. Смирнов в интервью корреспонденту "СЧ" отметил, что местные администрации таким образом обделяют себя. Ведь сейчас дополнительные доходы остаются в местной казне, а раньше изымались. Почему, скажем, Чебоксарский район в последнее время быстро развивается? В том числе как раз и за счет собственных поступлений в бюджет. И столица республики стала самым благоустроенным городом России во многом благодаря такому же подходу.

Не стоит забывать, сказал министр, что сумма финансовой помощи районам и городам из всех источников значительно превышает их налоговые отчисления в "верхние" бюджеты.


к оглавлению номера



© 1998-2002 РГУП «ГСЧ».
Хостинг: портал Chuvashia.Com
По всем возникающим вопросам пишите в редакцию
Разработка: Владимир Михайлов
 «- 2002 -» 
Янв Фев Мар
Апр Май Июн
Июл Авг Сен
Окт Ноя Дек






Power Banner System