Ученые о "времени перемен"
В. Федисов. "Советская Чувашия"
(11 декабря 2002г.)
Организаторы прошедшей в Чебоксарах межвузовской научно-практической конференции на тему "Современные аспекты социально-экономических преобразований в Чувашской Республике в новых конституционно-правовых условиях" считают, что за годы реформ многие проблемы нашего общества приняли качественно новый характер. Отсюда их вывод: при выработке стратегии развития разных сфер смелее нужно использовать научную базу и такие вот межвузовские встречи могут дать конкретные результаты.
О необходимости осмысления достигнутого, нового подхода к решению задач говорили чувашские ученые, руководители министерств и ведомств, депутаты Госсовета. Директор института туризма и сервиса профессор Александр Никитин напомнил, что в развитых странах туристический бизнес стоит по доходам на третьем месте после автомобилестроения, нефтедобычи и переработки. И мнение его было довольно жестким: в нашей республике крупные участники туристического бизнеса по-прежнему живут в надежде, что "добрый дядя" из правительства найдет им богатых инвесторов. А что мешает деловым кругам создать такую взаимовыгодную систему, когда рядовые люди вкладывали бы свои деньги в туристический бизнес и получали от этого прибыль.
На конференции шел разговор и о других проблемах, которые волнуют научную общественность Чувашии. В частности, о духовно-нравственном и социально-психологическом здоровье людей.
