Коттеджи строят на селе
И. Герасимов. "Советская Чувашия"
(17 декабря 2002г.)
 |
|
Дома кирпичные и деревянные, приземистые и в два-три этажа, простенькие и со всевозможными "излишествами". Их чертежи и фотографии можно увидеть в коридоре рядом с приемной министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашии В.Филатова.
|
Здесь развернулась целая выставка участников республиканского конкурса "Лучший индивидуальный дом, построенный населением в городах и сельских поселениях в 2002 году".
Победитель определился в минувшую среду - им стала жительница села Акрамово Моргаушского района В. Кудряшова. Ее четырехкомнатный дом из белого кирпича оказался хорош собой и внутри, и снаружи. Второе место занял особняк В. Грибоедова из Чебоксар, и третье - Н. Чернова из деревни Выселки Лесные Канашского района.
Конкурс этот "со стажем" - проводится с 1985 года. Задуман он, чтобы селянам проще было знакомиться с передовым опытом в строительстве, но со временем в нем стали принимать участие и горожане. В этот раз, например, из 23 поступивших заявок 9 - от владельцев городских особняков. Принцип отбора участников таков - главные архитекторы районов выбирают самые интересные дома, возведенные земляками, и представляют на суд жюри. Можно выдвинуться и самому, без чьей-либо рекомендации - такие застройщики не только участвовали в конкурсах, но и побеждали.
"Какое соревнование, у кого больше денег, тот и выиграет", - можете подумать вы. И будете неправы - решающую роль играют совсем не количество комнат или роскошь интерьеров. Учитывалось, как новый дом вписывается в окружающий ландшафт, не смотрится ли чужаком среди соседей по улице, удачно ли к нему подведены газ и водопровод. Очень важная деталь - национальный колорит в архитектуре и оформлении особняка. И, наконец, экономичность - при прочих равных достоинствах преимущество отдают тем, кому удалось уложиться в меньшую сумму. Конкурс ведь должен нести в народ передовые архитектурные идеи, а не тешить тщеславие отдельных нуворишей, которым деньги некуда девать. Поэтому и стал победителем относительно скромный дом из Моргаушского района, а не 7-9-комнатные хоромы с живописными башнями и бассейнами.
- В первое время к нам приходило всего по семь-восемь заявок в год, - рассказывает секретарь конкурса Н. Игнатьева. - А сейчас их более двадцати. Люди заинтересовались и охотнее показывают свое жилище. Да и стимул неплохой, ведь победителям - и застройщику, и архитектору - полагаются солидные премии. В этом году за первое место - по 5000 рублей. Не будут забыты и другие призеры. Но главное, победой в конкурсе станут гордиться не только односельчане - весь район. Соседи будут присматриваться - что за домик такой стоит, нельзя ли построить еще лучше. И строят...
В середине восьмидесятых, по словам Натальи Сергеевны, организаторам конкурса приходилось туго. Уж больно похожими друг на друга были претенденты - в основном пятистенные дома, посередине печка. А теперь и на селе есть газ и водяное отопление. Не редкость и водопровод, а кое-где даже канализация. Деревня по условиям проживания постепенно приближается к городу.
Изменилась и архитектура - стало больше двух- и трехэтажных домов, разнообразнее планировка. Еще одна интересная тенденция - встроенные в дома офисы, небольшие магазины и даже мини-ясли на несколько детей. Все чаще частные особняки у нас проектируют профессиональные архитекторы. Так что удобные красивые дома появляются не только в городе - и в глубинке тоже. А чтобы людям проще было подобрать подходящий вариант, институт "Чувашграждан-проект" даже выпустил каталог чертежей индивидуальных жилых домов и разослал его архитекторам районов.
Распределение средств республиканского бюджета на ипотечное жилищное кредитование на 2003 год по районам и городам (тыс. рублей)
Алатырский 2575,0
Аликовский 2598,0
Батыревский 4786,0
Вурнарский 5221,0
Ибресинский 3408,0
Канашский 5136,0
Козловский 3142,0
Комсомольский 3480,0
Красноармейский 2163,0
Красночетайский 2695,0
Мариинско-Посадский 3348,0
Моргаушский 4459,0
Порецкий 2187,0
Урмарский 3553,0
Цивильский 4423,0
Чебоксарский 7070,0
Шемуршинский 1982,0
Шумерлинский 1752,0
Ядринский 4290,0
Яльчикский 3033,0
Янтиковский 2332,0
г. Aлатырь 5535,0
г. Канаш 6417,0
г. Новочебоксарск 15010,0
г. Шумерля 4725,0
г. Чебоксары 57380,0
Итого: 162700,0

|