У спецслужбы своя работа
С. Осипов. Фото В. Романова. "Советская Чувашия"
(21 декабря 2002г.)
 |
|
В пятницу сотрудники УФСБ России по Чувашии отметили свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности. В этом году ВЧК - КГБ - ФСБ исполнилось 85 лет. Были возложены цветы к памятнику Дзержинскому у входа в главное здание и к обелиску военнослужащим, погибшим в Чечне. Затем состоялись торжественное собрание и концерт.
|
А накануне чекисты провели пресс-конференцию за чашкой чая. Зам. начальника Управления Владимир Здоровило отвечал на вопросы журналистов.
Годовые итоги чувашские контрразведчики подвели на недавней коллегии. Приехавший из столицы заместитель директора ФСБ России П. Переверзев, по словам В. Здоровило, дал высокую оценку их деятельности.
В активе наших чекистов совместные операции с МВД Татарстана и УФСБ и МВД Марий Эл. Они позволили пресечь две попытки провоза в Чувашию крупных партий наркотиков. Задержано пять человек, изъято больше двух килограммов героина. Было это еще в сентябре. В. Здоровило дал понять, что операцию разрабатывали в основном сотрудники УФСБ по Чувашии, но "трубить" об этом не спешили, исходя из оперативной целесообразности. Оба случая связаны с представителями таджикской организованной преступной группировки. Да и вообще, по данным ФСБ, основное количество наркотиков поступает в Чувашию из Таджикистана. Впрочем, два килограмма героина - рекордное для нас количество - не идут ни в какое сравнение с объемами "зелья", изымаемого в приграничных районах - Оренбургской и Самарской областях. К нам наркотики поступают транзитом через Москву, Ульяновск и Самару. Поэтому главное - отследить и пресечь преступные каналы.
К сожалению, наркопотребителей в республике становится все больше, в их число вовлекаются школьники и даже военнослужащие. Эта проблема обсуждалась на республиканской антинаркотической комиссии. Решено усилить профилактическую работу, "ведь нас, даже вместе с МВД, на все не хватит - как в борьбе с наркотиками, так и в борьбе с террористами. У каждого дома и подъезда милиционера не поставишь". В 2002-м по сообщениям о наличии взрывных устройств (и анонимным звонкам с угрозами) изъяты две гранаты и учебная противотанковая мина. Еще установлены и привлечены к административной ответственности трое авторов писем с подозрительным порошком, задержан уроженец Кабардино-Балкарии, разыскивавшийся московской милицией за совершение особо опасных преступлений.
Всего в Чувашии за год выявлен 21 незаконный зарубежный гость, шестеро иностранцев высланы за пределы России, троим запрещен въезд в нашу страну.
Случаев "воровства" важной экономической информации в республике не зафиксировано. В прошлом году в производстве были уголовные дела по фактам разглашения государственной тайны. Они есть и в этом году, сейчас ведется следствие.
Предотвращено нанесение ущерба предприятиям республики на 84 миллиона рублей. Такая опасность грозила в основном из-за заключения договоров через посредников с фирмами, существовавшими только на бумаге. Например, с "Промтрактора" аферистам не удалось вывезти запчасти на 2,1 миллиона рублей. Регулярно проверялись и уязвимые в диверсионном отношении предприятия - "Химпром", ПО имени Чапаева и т.д. Всего по республике таких около пятнадцати - со складами топлива, взрывчатых и ядовитых веществ. Нарушения режима были обнаружены и устранены на ПО имени Чапаева, предприятиях Канашского района и Алатыря.
Готовятся чекисты и к проведению Кубка Европы, который состоится в мае будущего года. Как известно, после недавних событий в Москве на Западе стали утверждать, что Россия-де не способна обеспечить безопасность иностранных спортсменов. Но чекисты заверили, что с задачей справятся. Создан совместный с МВД Чувашии штаб, запланированы масштабные учения по предотвращению захвата заложников, обеспечению безопасности аэропорта, железнодорожного транспорта, автобусов и т. д.
Этот год памятен и первой потерей для чувашских чекистов за две чеченские кампании - в сентябре в Чечне погиб капитан УФСБ Виктор Пектеев. Посмертно он представлен к ордену Мужества. Кстати, пятеро сотрудников нашего Управления получили государственные награды за выполнение служебных задач на территории Чеченской Республики.
Зашла речь и о гибели уроженца Чувашии, курсанта Военного университета Максима Митина при штурме театра на Дубровке. Он получил огнестрельное ранение, его тело обнаружили в морге рядом с трупами боевиков. Оказалось, что парня наши чекисты знали хорошо, он даже готовился к поступлению в Академию ФСБ, но в последний момент подал документы в вуз Минобороны. За хорошую учебу его поощрили билетом на "Норд-Ост". Максим пошел на мюзикл не в гражданской одежде, а в "камуфляже", и причина его гибели до сих пор неясна.
Заинтересовала журналистов также история с ювелиром Владиславом Николаевым, не так давно попавшим в поле зрения ФСБ, - у него обнаружили коллекции оружия, госнаград, хотя соответствующей лицензии у ювелира не было. В. Здоровило пояснил, что уголовное дело в отношении В. Николаева не возбуждалось, так как свой "арсенал" он сдал добровольно. Часть коллекции передана в Национальный музей, а все, что не представляет опасности, ему вернули. "К Николаеву никаких претензий у нас нет", - подчеркнул В. Здоровило.
В конце беседы журналисты поздравили Владимира Степановича с награждением Почетной грамотой Чувашской Республики - ее от имени Президента ЧР вручили замначальника УФСБ на вчерашнем торжественном собрании.
