Коммунальщиков поддержат, но и работать научат
Л. Арзамасова. "Советская Чувашия"
(9 января 2003г.)
 |
|
Холода и снегопады лучше всяких чиновничьих отчетов и заверений показывают готовность нашего коммунального хозяйства к самому ответственному сезону - зимнему.
|
Несмотря на то, что вся снегоуборочная техника неустанно расчищает снежные завалы на чебоксарских улицах, общественный транспорт, бывает, сбивается с ритма. Декабрьские морозы заставили энергетиков жечь резервный мазут: газовики ограничили подачу "голубого топлива". Резкие перепады температуры - от 0 до минус 30 - на 16 часов оставили без электричества два двухквартирных дома в Мариинском Посаде. Провода, что тянутся от столба к столбу, оборвались под тяжестью наледи. В Кугесях несколько домов оказались "обезвожены" - не выдержали трубы, и воду приходилось подвозить в цистернах. В Аликовском районе и в Янтикове тоже случились аварии "жилищно-коммунального" характера. То и дело звонят в редакцию "Советской Чувашии" чебоксарцы: одни на холод в квартирах жалуются, другие - на "парную": в подвале лопнули трубы с горячей водой. Аккурат перед Новым годом произошла авария в Шумерле: несколько домов возле Шумерлинского комбината автофургонов остались без тепла. "Помогите, замерзаем, в комнатах всего плюс 5-7 градусов", - обратились к журналистам шумерлинцы. Мы переадресовали их просьбу республиканскому министру энергетики и ЖКХ В. Ковалеву. "К сожалению, хорошего прогноза дать не могу, - ответил он. - Теплотрасса, о которой идет речь, совсем износилась, но она - в ведении комбината. После латания дыр тепло в дома, конечно, пойдет, но жарко не будет".
В столь нелегкие для коммунальщиков и жителей республики дни самое время задуматься о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. На пресс-конференции В. Ковалев напомнил, что Чувашия одной из первых в России приняла соответствующую программу. А в начале декабря минувшего года была озвучена новая республиканская программа реформирования и модернизации ЖКХ на 2003-2010 годы. О ней наша газета уже сообщала в публикации "Без экономии и реформа не поможет" ("СЧ" от 3.12.2002 г.). В отличие от предыдущего новый документ не отдан на откуп главам местных администраций, которые не всегда компетентны в жилищно-коммунальных нюансах и, случается, не горят желанием вникать в них. Решен и финансовый вопрос. На реформирование и модернизацию ЖКХ предусмотрены средства из российского и республиканского бюджетов.
На сегодня в Чувашии работают 99 предприятий ЖКХ, 63 из них - многопрофильные, в их ведении и сантехники, и электрики, и даже бани. Хотя "работают" по отношению к иным громко сказано: некоторые предприятия больны, по сути - банкроты. Они нуждаются в финансовом оздоровлении, после которого коммунальная отрасль должна стать инвестиционно привлекательной и развиваться в основном за счет инвестиций, а не бюджетных денег.
Министр выделил несколько главных направлений, по которым пойдет реформирование. Во-первых, надо научиться управлять жилищно-коммунальным хозяйством в рыночных условиях. Пока же "коммунальные" начальники предпочитают легкий путь - идут с протянутой рукой в бюджет, выпрашивая на нужды убыточного хозяйства. "В коммунальной сфере работа должна быть поставлена так, как, например, в АО "Чувашский бройлер" и агрофирме "Ольдеевская", - сказал министр. В частности, там рачительно используют теплоэнергию, которую сами же и производят".
Тарифная политика, а она в Чувашии - одна из самых обоснованных, считает В. Ковалев, поможет реформированию. Ведь тарифы способствуют решению многих коммунальных проблем - подталкивают к внедрению энергосберегающих технологий, приборов учета и т.д. Что позволит устранить главную "тарифную несправедливость" - когда люди оплачивают услугу, предоставленную по завышенной цене или объему. Например, энергоаудит в Козловке выявил, что потери на теплотрассах втрое выше нормы, а на котле, что пыхтит в котельной, - вдвое. Значит, в разы ниже температура батарей в квартирах, холоднее вода из крана. Но потребители сполна оплачивают эти услуги, из своего кармана покрывая чужие убытки.
Малообеспеченных граждан не оставят один на один с растущими тарифами, социальной защите в программе отведена приоритетная роль. Предполагается, что со временем все дотации заменят на адресные субсидии. Значит, социально незащищенным гражданам будет помогать бюджет, а обладателям коттеджей с дополнительным коммунальным комфортом придется полностью оплачивать услуги коммунальщиков.
Модернизация жилищно-коммунального хозяйства в первую очередь затронет системы горячего водоснабжения и канализации. По сравнению с российскими показателями здесь мы отстаем. А вот по уровню газификации, наоборот, Чувашия может гордиться своими 87 проц., в то время как среднероссийский показатель не достигает и 70 проц.
Как сообщил министр, в нынешнем году в рамках программы реформирования и модернизации ЖКХ будут запущены несколько пилотных проектов по теплоэнергетике. В частности, по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии. Многие чебоксарские дома дождутся, наконец, капремонта. На это будет истрачено порядка 37 млн. руб. В Канаше должен появиться централизованный водопровод, а в Козловке - очистные сооружения. Кроме того, повсеместно собираются ремонтировать крыши по новым технологиям.
"А ведь этим и без каких-то особых программ обязаны заниматься коммунальщики", - подумает читатель. Да, но теперь результат их работы должен быть гораздо заметнее, потому что параллельно пойдет финансовое оздоровление предприятий ЖКХ, а денежные потоки будут очень строго регулироваться и контролироваться, пообещал министр.
