Лицам, желающим включиться в предвыборный марафон, следует поторопиться. На очередной пресс-конференции председатель Центризбиркома Л. Линик предупредила, что потенциальные кандидаты, откладывающие на последний день поход в избирательные комиссии, могут попасть в цейтнот. У них просто не будет времени для открытия счета, сбора подписей избирателей в свою поддержку, представления иных документов. На всё про всё, судя по предыдущим выборным кампаниям, потребуется не менее 3 дней. К тому же нет гарантии, что кандидаты не допустят технических ошибок при заполнении бумаг. Что уж говорить о самовыдвиженцах, если даже избирательные объединения не раз и не два спотыкались об эти требования.
Как и предполагалось, не все из 22 соз-данных в Чувашии местных ячеек, так называемых “партий московского кольца”, решили попробовать свои силы в большой политике. Как известно, лишь “Единая Россия” и КПРФ с первого захода сначала заверили, а потом и зарегистрировали свои партийные списки по единому избирательному округу. Заверили списки “Патриоты России” и “Российская партия пенсионеров”. Провели свои конференции и представили в ЦИК документы ЛДПР и “Родина”. Однако ЧРО “Либерально-демократическая партия России” было отказано в заверении списков кандидатов как по единому избирательному округу, так и по одномандатным. Причина банальна – “ввиду ненадлежащего оформления документов”. Оказывается, те не соответствуют выписке из протокола конференции. Провели ее еще 22 июля, но даже нескольких недель не хватило, чтобы правильно оформить бумаги.
На подобные грабли уже наступала КПРФ. Местные коммунисты пытались вы-двинуть своего человека по округу, которого не существует.
Л. Линик отметила, что с некоторыми отделениями партий приходится много работать дополнительно. Действительно, “у партий очень сложно идут дела”. Остается гадать: то ли сказывается политическая незрелость новоявленных партийцев, то ли они не заглядывали в закон. Иначе чем, например, объяснить тот факт, что иные отделения по три раза проводили партийные конференции? По этому поводу глава ЦИК республики заметила: “Политика – дело такое, что надо всегда быть готовыми участвовать в политических процессах”. На финише месячного марафона по выдвижению кандидатов и составления партийных списков, который истекает 18 августа, дело доходит до комичных ситуаций. Представитель “Родины”, например, уговаривал членов Центризбиркома поработать в субботу. Ему пошли навстречу. В полдень ожидания прервал звонок: мол, еще немного потерпите, списки уже несут. Ближе к вечеру все-таки подошли большой группой с документами. Но заверить их было невозможно из-за ошибок.
Сегодня уже можно предположить, кто рискует не успеть на выборный марафон. Партийные списки не подали “Народно-патриотическая партия России” и “Партия развития регионов “Природа и общество”. Скоре всего, шесть отделений партий по итогам выборов в парламент узнают о своем реальном рейтинге. Это “Единая Россия”, КПРФ, “Патриоты России”, ЛДПР, “Российская партия пенсионеров” и “Родина”. В их партийных списках заявлено 176 кандидатов.
Между тем избирательная кампания набирает обороты. Центризбирком Чувашии сообщает, что “кандидаты оживились не на шутку”. По одномандатным избирательным округам уже заверено 118 заявлений. Среди кандидатов 47 самовыдвиженцев.
А работы все прибавляется. Много времени занимает проверка сведений, представленных кандидатами. Конечно же, есть и жалобы, правда, их пока немного, все они касаются нарушений правил предвыборной агитации. Так что специальная рабочая группа не сидит без дела.
В связи с этим неожиданным может показаться замечание Л. Линик, что “народ не особо сильно знает о 8 октября”. По ее мнению, республиканским СМИ нужно более усиленно информировать население, напоминая избирателям о гражданском долге. Но такой же упрек можно высказать и в адрес многих других участников избирательного процесса.