О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 13 октября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
С новой зарплатой – хоть в Париж

В начале октября тысячи врачей и педагогов республики получили новую зарплату. Благодаря поддержке Президента Чувашии Николая Федорова прибавка эта вышла больше, чем в целом по стране. Причем у тех, кто добился особых успехов в работе, доходы выросли чуть ли не вдвое. Насколько реально пополнился семейный бюджет, довольны ли люди новой зарплатой – об этом мы спросили у самих учителей и медицинских работников.


Первые уроки учителя истории Татьяны Филипповой.

Надежда Лимонова, учитель информатики шумерлинской школы № 2:

– Честно признаюсь, эту зарплату ждала с нетерпением. Мы столько говорили, спорили о критериях с коллегами, обсуждали, как это все будет. Ведь стимулирующую часть необходимо распределять вместе с управляющим советом, то есть нас оценивать станут не начальники, даже не коллеги, а люди «со стороны». И новая зарплата, я бы сказала, окрылила меня.

Во-первых, в сентябре она повысилась на 25 процентов, как и обещал наш Президент Николай Васильевич Федоров. И плюс мне установлена стимулирующая надбавка к заработной плате по результатам труда – 40 процентов от оклада. В сумме за сентябрь получается почти 11 тысяч рублей – это более чем в полтора раза выше прошлогодней зарплаты. А поскольку у меня есть возможность получить стимулирующую надбавку не только 40 процентов, но и больше, это вдохновляет работать еще лучше. Знаете, это весомая поддержка нашего семейного бюджета, вместе со мной радуются и мои домашние.

К сожалению, наша школа не вошла в число пилотных школ, где новая система апробируется в полном объеме. Там учителя имеют возможность зарабатывать не за уроки, а за полный рабочий день.

Альбина Максимова, учитель русского языка и литературы пилотной Калининской школы Вурнарского района, заслуженный учитель ЧР:

– С 1 сентября в нашей школе внедрена полная схема новой системы оплаты труда. Признаюсь, первая зарплата превзошла мои ожидания. Я, конечно, примерно посчитала, сколько могу получить. Но одно дело посчитать, а другое – получить реальные деньги. В сентябре я получила более 16 тысяч рублей. Это вдвое больше прошлогодней зарплаты. Основное увеличение мне дала моя квалификация (у меня высшая категория) и учет имеющихся достижений.

Новая зарплата дала уверенность мне и моим коллегам в том, что за хорошую результативную творческую работу можно получить серьезные материальные средства. Долгожданные изменения оплаты труда учителя – это закономерный итог тех преобразований, которые стартовали в нашей республике вместе с президентской программой «Новая школа». Надеюсь, что государство и впредь будет столь же внимательно относиться к проблемам школы.

На первый взгляд, повышение зарплаты на пользу только учителю. Но в выигрыше окажутся и ученики, и родители. Теперь учитель полный рабочий день в школе, а это значит, усилится индивидуальная работа со школьниками, вырастет количество выявленных по способностям детей. Подтянутся отстающие. Да и на улице их теперь должно стать меньше.

С сентября этого года в республике заработная плата учителей увеличилась в среднем на 25 процентов (по России, напомним, на 15 процентов). В школах также вводится новый механизм оплаты труда, предполагающий поэтапное внедрение стимулирующей части (в 2007 году она составляет 10 процентов от общего фонда оплаты труда, к 2009 будет 30 процентов). Стимулирующая часть должна распределяться по результатам труда с обязательным участием управляющих (попечительских) советов по критериям и показателям, утвержденным школой. И успешный учитель, получая повышенную зарплату и стимулирующую составляющую в хороших процентах, в сумме за сентябрь получил в полтора раза больше.

Главное же нововведение отрабатывается пока только в 30 пилотных школах. Ими стали лучшие школы республики, победители конкурсного отбора школ, внедряющих инновационные программы, на получение грантов Президента России и Президента Чувашии – по одной в каждом муниципалитете. Им доверено апробировать принципиально иную систему оплаты труда.

По новой системе педагогам выплачиваются должностные оклады за 36 часов работы в неделю: если раньше педагог получал зарплату за уроки, то сейчас нормируются и учитываются все виды его деятельности, включая воспитательную. «Большой вес» приобретает квалификация педагога – при наличии, например, высшей категории зарплата увеличивается почти вдвое. Если столь существенное и долгожданное повышение доходов учителей даст столь же значимый эффект в виде хорошо образованных и воспитанных выпускников школ, то такая система будет признана эффективной и поэтапно к 1 сентября 2009 года придет во все школы.

Татьяна Филиппова, учитель истории чебоксарской пилотной школы №40, в школе работает первый год:

— Я люблю школу и с детства хотела стать учителем. В ЧГУ пошла с желанием и с надеждой, что после окончания вуза буду заниматься любимым делом. С другой стороны, работа в школе в прин-ципе для меня была под большим вопросом: на две тысячи в месяц самостоятельной девушке, молодому специалисту достойно не прожить. Прежний заработок и на 1,5 ставки не позволил бы мне осуществить мечту о работе в школе.

Но мне крупно повезло. Наша школа с 1 сентября перешла на новую систему оплаты труда. Я получила за сентябрь больше 6 тысяч рублей! Такой первой зарплатой можно и похвастаться. Несомненно, для себя я вижу огромный стимул в повышении квалификации. Буду аттестоваться, буду совершенствоваться, буду и дальше учиться!

Большое спасибо всем тем людям, которые помогли республике выиграть конкурс регионов по внедрению Комплексного проекта модернизации образования. Считаю, что это откроет путь и другим молодым талантливым людям в школу, к детям, к творчеству!
Акушер Владимир Кутин.

Владимир Кутин, акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением МУЗ «Цивильская ЦРБ»:

— Зарплатой, конечно, доволен. Судите сами. По Указу Президента Чувашии в сентябре мне повысили заработную плату, и с учетом стимулирующих выплат я получил 15 тысяч рублей. А теперь сравните с тем, что было. В 2004 году я получал не больше 3 тысяч рублей. Разница существенная. Радует то, что заработная плата повысилась и у медиков стационаров.

С одной стороны, повышение заработной платы — большой стимул. С другой, это и большая ответственность, ибо теперь работать нужно и качественно, и напряженно.

Но самое главное, заметно улучшилось благосостояние моей семьи. У меня жена и двое детей. У нас появились прекрасные перспективы, которые позволяют смотреть с уверенностью в будущее. Недавно я взял кредит в банке, заключил договор со строителями, и в следующем году мы планируем переехать в свою двухкомнатную квартиру. Если бы не политика руководства республики, направленная на ускоренный рост зарплаты, новоселья у нас долго бы не было.

Я считаю, что введение стимулирующих выплат — правильное направление. Кто в прошлом месяце поработал хорошо, получил больше. А ведь до последнего времени система оплаты труда в нашей медицине мало чем отличалась от советской, когда все получали одинаково — и те, кто трудится на совесть, и те, кто работает спустя рукава. Немаловажно и то, что эта система «заставляет» работать качественно, она стимулирует медиков повышать свою квалификацию. Наши пациенты от этого в выигрыше.

Юрий Кузнецов, хирург Моргаушской ЦРБ:

— Почти вся моя семья — медицинская. Жена — анестезиолог, дочь тоже пошла в медики, учится в университете. И от внимания власти к бюджетникам очень сильно зависит наше благосостояние. Я очень рад, что глава республики Николай Федоров проводит политику ускоренного повышения заработной платы. Сентябрьское повышение зарплаты врачам для нашего семейного бюджета стало хорошим подарком.

А то, что в Чувашии Президент подписал Указ по повышению качества медицинской помощи, еще больше повысило семейное благосостояние. В сентябре я получил 17 тысяч рублей. И теперь очень надеюсь, что в скором времени осуществится моя давняя мечта — съездить всей семьей во Францию.

Я работаю хирургом 20 лет, и мне есть с чем сравнивать. В последние годы работать становится все интереснее. В больницу поступает современное оборудование, прямо скажу — на уровне мировых стандартов. Вводятся новые методы работы. В последнее время, честно признаюсь, на работу хожу с удовольствием, практически на крыльях. И работаю, конечно же, вдохновенно.

В соответствии с Указом Президента Чувашии «О дополнительных мерах по повышению качества медицинской помощи» с 1 сентября значительно повысилась средняя заработная плата и у медицинского персонала. Для объективной оценки труда медиков Минздрав Чувашии ввел индикаторы результативности. Критериев оценки немало, от числа пролеченных больных до наличия обоснованных жалоб. Все это делается в конечном счете во благо пациента.

Подготовили Е. ГРИГОРЬЕВА, М. БОРИСОВА, И. НИКОЛАЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКОНОМИКА
01/12/2007 Карьере помогла программа
Президентская программа подготовки кадров действует как в России, так и в Чувашии уже 10 лет.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"